Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "внеурочная деятельность"
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "внеурочная деятельность"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новости Всероссийского семинара: небывалые возможности УМК Макаровой

В рамках организованного 13-16 ноября 2019 года издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний» Всероссийского семинара по информатике «Формирование цифровой грамотности и вычислительного мышления – путь к совершенствованию образования в будущем» авторский коллектив УМК "Информатика. Базовый уровень 10-11 класс" представил новые элементы УМК (Методическое пособие) и новые технологии сопровождения учащихся и учителей.
На наш взгляд содержательным конфликтом семинара стало противоречие между очевидным желанием нести в массы самые передовые достижения цифры и необходимостью каждого школьника подготовить к жизни в информационным обществе.
Выступление, подготовленное проф. Макаровой Н. В. и  Шапиро К. В. было посвящено как раз тому, как в условиях внедрения ФГОС подготовить каждого будущего гражданина к жизни в информационном обществе, которое мы должны построить в России к 2030 году.
Используя наш УМК, можно не только организовать преподавание информатики в условиях ограниченного количества часов, но и выстроить систему внеурочной деятельности в сотрудничестве с учителями других предметов.
В ходе доклада были продемонстрированы  примеры интерактивных упражнений для раздела "Программирование" и темы "Графы". В ближайшее время авторский коллектив приступит к публикации в открытом доступе примеров интерактивных электронных заданий для различных разделов УМК. А учителя, использующие наш комплект, получат возможность бесплатно создавать и использовать демонстрационные упражнения.
Важной новостью является также анонс запуска новой системы интеллектуальной самоподготовки учащихся по по информатике.
Скачав приложенный файл, вы можете познакомиться с презентацией нашего доклада.

Долгожданное методическое пособие!

Друзья!
Наконец-то из печати вышло и в продажу поступило Методическое пособие к нашему УМК. И это не просто комментарии к поурочному планированию. Это уникальное издание, позволяющее педагогу:
  • подготовится к уроку в условиях ограниченного числа часов в недельном учебном плане,
  • использовать избыточное содержание учебника для расширенного изучения информатики с учётом увеличенного количества часов (2 в неделю и более),
  • проектировать и реализовывать программы внеурочной деятельности,
  • организовывать метапредметные мероприятия.
Фото:

УМК под редакцией проф. Макаровой как хедлайнер организации внеурочной деятельности

6 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге на Городском семинаре: "Реализация внеурочной деятельности по информатике в школе (проблемы, поиск путей решения вопросов, находки") авторским коллективом (Шапиро К. В.) был представлен доклад "Концептуальные основы и технология проектирования внеурочной деятельности (на примере предметного содержания УМК Информатика под ред. проф. Макровой)".
В ходе выступления слушателей  познакомили с концепцией организации непрерывного учебного дня (урок-->внеурочная деятельность-->самообразование), ведущей ролью информатики в системе организации учебной деятельности и практикой организации внеурочной деятельности на материале УМК.
Особое внимание участников семинара было обращено на содержание Методического пособия для учителя. В составе пособия приведены подробно разработанные формы организации внеурочной деятельности: проекты, кейсы, исследования и пр.
Практический пример был показан на материале темы "Аппаратное обеспечение информационных технологий".

Публикуем презентацию "Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода"

основные документы (веб).jpg Уважаемые коллеги! Мы очень долго готовились к этому. Сегодня авторский коллектив под руководством проф. Макаровой Н. В., представляет вашему вниманию актуализированную в контексте вызовов информационного общества, презентацию. В презентации рассмотрены основы методологии системного и деятельностного подходов, основной познавательный инструмент УМК - моделирование, использование УМК для организации внеурочной работы. В презентации показано как уже сегодня можно использовать УМК для создания рабочих программ по информатике и внеурочной деятельности.
Данная презентация была представлена на конференции издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ в Астрахани.

Конференция в Астрахани

1 ноября 2018 года в Астрахани, в замечательном институте "Платформа" состоялась конференция издательства «Просвещение»   "Качественное образование: современные вызовы и лучшие практики». В рамках данной конференции наш авторский коллектив представил два доклада на секции учителей информатики:
  • Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода
  • Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК "Информатика 10-11 класс".
Помимо этого учителям также были представлены:
  • программа преподавания информатики (1 час в неделю)
  • конструктор внеурочной деятельности,
  • задачник с типовыми заданиями для 7-11 классов,
  • задачник по моделированию для 9-11 классов.
Предлагаем вашему вниманию презентацию выступления Шапиро К. В.
Фото:

Опыт авторского коллектива был представлен международному сообществу

9 октября 2018 авторский коллектив в составе проф. Макарова Н. В., Титова Ю.Ф. и Шапиро К. В.  представили комплексный доклад "Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностной концепции" выступление на 11 Международной конференции по преподаванию информатики в школе (ISSEP 2018).
Наталья Владимировна подробно рассказала о методологии комплекта, которая позволила уже 20 лет назад заложить создать УМК, отвечающий современной концепции преподавания информатики.
Выступление Юлианы Францевны раскрывало суть моделирования как универсального способа познания, основанного на системно-деятельностном подходе, и применимого как для преподавания  информатики, так и других учебных предметов.
Константин Вячеславович познакомил участников конференции с возможностью использовать УМК "Информатика 10-11. Базовый уровень" для организации внеурочной деятельности в школе и достижения метапредметных результатов.

Наши выступления на главной конференции страны

Всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" по праву считается одной из самых содержательных конференций, посвященных вопросам информатизации образования и преподавания информатики как учебного предмета. Восьмая конференция ИТНШ собрала более 2000 участников из более чем 60 регионов страны и зарубежа.
Наш авторский коллектив организовал и провёл серию мероприятий в рамках данной конференции:
  • 29 марта к.п.н. Нилова Ю.Н. в рамках выездного семинара в ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий представляли опыт решения задач в прикладных средах и средах программирования;
  • 31 марта в формате Ноу-хау была профессором Макаровой Н. В.и к.п.н Титовой Ю. Ф. была подробно рассмотрена тема "Системно-деятельностный подход к преподаванию информатики в старшей школе на базе нового УМК «Информатика»". Собравшейся аудитории были представлены методологические основы авторской концепции, позволяющей на практике организовать обучение в старшей школе в соответствии с принципами ФГОС нового поколения. Подробно рассмотрен объектный подход к раскрытию содержательных линий информатики.
  • 31 марта к.п.н. Шапиро К.В. провел для учителей информатики мастер-класс: "Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК «Информатика 10-11 класса»" В ходе мастер-класса учителя познакомились с возможностями, которые предоставляет УМК по конструированию программ внеурочной деятельности на предметном содержании информатики и с возможностями конструирования программ внеурочной деятельности по другим предметам с целью целенаправленного формирования ИКТ-компетентности. В ходе круглого стола были расмотрены возможности методического пособия для учителей по стандартизации методической работы учителя.
идея МК веб.jpg
Завершился рабочий день нашего авторского коллектива проведением круглого стола по теме: "Современный курс информатики в старшей школе на базе системно-деятельностной концепции". В проведении круглого стола принимали участие все члены авторского коллектива. В ходе круглого стола были обсуждены следующие вопросы:
1. Какие учебники участники используют при обучении в 10-11-х классах по базовому курсу? Что привлекательного в конкретном учебнике, а что не нравится?
2. Какой учебный материал хотелось бы видеть в идеальном учебнике по информатике по базовому курсу в старшей школе?
3. Как должна быть организована деятельность старшеклассников при обучении информатике и на чем нужно ставить акцент в обучении?
4. Как вы видите соотношение теоретической части и практической в старшей школе?
5. Что Вы бы рекомендовали изучать в теоретической части (для расширенного курса)?
6. Какие Вы бы рекомендовали изучать информационные технологии в старшей школе (для расширенного курса)?
7. Какой имеется опыт организации внеаудиторной работы в старшей школе?
8. По каким предметам и в каком формате Вам удалось организовать совместную деятельность в Вашей школе в соответствии с декларируемой ФГОС системно-деятельностной концепцией?
9. Как вы представляете себе межпредметную интеграцию? В чём она должна состоять?
10. Проблемы и практический опыт обучения моделированию в старшей школе.
11. Обучение программированию в старшей школе по базовому курсу: проблемы и пути их решения, практический опыт.
12. Что нужно выносить на внеурочную деятельность?
13. Какие проекты и исследования Вы бы рекомендовали провести в обязательном порядке?
14. Как должно быть организовано сопровождение УМК электронными образовательными ресурсами?
15. О соотношении почасового планирования курса информатики и его содержания.

Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге

DSC02367.JPGDSC02357.JPG
Вчера 31 января 2017 Кафедра математики и информатики СПб АППО организовала и провела семинар-презентацию нового учебника авторского коллектива под руководством проф. Н.В,Макаровой «Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой». В мероприятии приняли участие более 50 учителей из разных районов Санкт-Петербурга. Это первая масштабная презентация УМК в родном городе авторов.    
Фото-2.jpg
После приветствий и вручения участникам семинара раздаточных материалов к.п.н. Ю.Ф. Титова познакомила собравшихся с концептуальными основами УМК и его методологией.  Юлияна Францевна подробно представила, системообразующую для всего УМК, идею о моделировании как ведущей педагогической технологии при реализации системно-деятельностного подхода. Продемонстрировала практические подходы к информационному моделированию в программных средах общего назначения. Презентация доклада.
DSC02366.JPG
к.п.н. К. В. Шапиро рассказал о структуре УМК и его отдельных компонент, подробно представил структуру методического пособия. В ходе своего выступления он рассказал о новых возможностях, предоставляемых учителям информатики и других предметов, для организации внеурочной деятельности, в т.ч. метапредметного характера. Также подробно были рассмотрены способы органзация деятельности учащихся на основе УМК. Презентация доклада.
«Как организовать урок по программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач» - к.п.н. Ю.Н. Нилова,  С.Б. Зеленина, Е.В. Лебедева. Презентация доклада.

DSC02387.JPG
Фото:

Состоялся первый авторский вебинар коллектива по новому УМК

мир в руках.JPG
25.01.2017 состоялся первый из серии вебинаров авторского коллектива под руководством проф. Макаровой Н.В. на тему "Информационная компетентность как практическая основа реализации системно-деятельностного подхода в образовании "Информатика"". Вебинар вёл к.п.н. Шапиро Константин Вячеславович. В вебинаре участвовали 196 человек.
В ходе вебинара обсуждались:
  • изменения в системе образования, вызванные введением новых государственных образовательных стандартов, профессионального стандарта педагога и др. нормативными документами,
  • вопросы формирования информационной компетентности учащихся,
  • вопросы организации горизонтального сотрудничества педагогов,
  • способы организации внеурочной деятельности на основе УМК "Информатика 10-11 класс".
Этот вебинар был первым в серии. Далее планируется проведение вебинаров, раскрывающих содержательные линии методику организации урочной и внеурочной деятельности.

Запись вебинара доступна по ссылке: Информационная компетентность как практическая основа реализации системно-деятельностного подхода в образовании "Информатика".
А здесь:  презентация вебинара.

Внимание! Следующий вебинар состоится 30.01.2017. Семинар будет проводить Титова Юлияна Францевна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информационных систем Смольного института Российской академии образования.  Автор более 110 научных и учебно-методических работ.

Первый вебинар по новому УМК

25 января 2017 года состоится первый вебинар нашего авторского коллектива  "Информационная компетентность как практическая основа реализации системно-деятельностного подхода в образовании". Вебинар ведет к.п.н.Шапиро К, В..
В ходе вебинара будут рассмотрены вопросы формирования ИКТ-компетентности учителями различных предметов на основе использования УМК.
Мы рассмотрим системные основы применения ИКТ в преподавании других предметов и использование материалов УМК для организации внеурочной деятельности по другим предметам.
Информация о регистрации на вебинар будет размещена дополнительно.

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44