Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "Нилова Ю. Н."
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "Нилова Ю. Н."

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Вебинар для учителей информатики: «Моделирование как ведущий метод познания в современной школе»

Сегодня 16.12.2020 в 16:30 состоится последний вебинар декабря: «Моделирование как ведущий метод познания в современной школе». Этим вебинаром авторский коллектив под руководством профессора Н. В. Макаровой завершает серию "методических вечеров" в 2020 году. Вебинар проведёт завуч и действующий учитель информатики, к. п. н. Нилова Ю. Н.
Анонс: "Главная интрига вебинара: как средствами моделирования решать различные пользовательские задачи. На вебинаре будет рассмотрена методология формирования системно-деятельностного мышления средствами моделирования. На конкретных примерах будут рассмотрены способы решения жизненных задач в прикладных средах и средствами программирования".ссылка - https://youtu.be/qJ8rcDukmlo
Все вебинары проходят в рамках развития методической поддержки УМК "Информатика, 10-11 класс" под ред. проф. Н.В. Макаровой. В систему методического сопровождения УМК входит также сайт когнитивных карт уроков "Информатика всем" (informatica.vsem.online), на котором в настоящее время уже размещены интерактивные сценарии для каждого урока по программе 10 класса.

Завершилась осенняя серия вебинаров. Впереди открытия зимы.

 
Уважаемые читатели!
Вот и завершилась осенняя серия вебинаров авторского коллектива под руководством профессора Макаровой. Всего их состоялось три:


Все вебинары осенней серии были посвящены изучению методики преподавания отдельных тем на основе когнитивных карт урока (сайт informatica.vsem.online). Мы благодарны каждому из почти полутора тысячи педагогов, участвовавших в наших вебинарах. Ваше внимание к нашим вебинарам позволяет нам думать, что труд наш не напрасен! Ниже мы приводим обзор состоявшихся вебинаров.  

Читать подробнее...

Нашествие авторского коллектива на Ленинградскую область

13 апреля 2017 года в Ленинградском областном институте развития образования авторский коллектив нашего УМК принял участие в  межрегиональной очно-дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инноваций в информатизации образования».
За неделю до этих событий (04.04.2017) для учителей Ленинградской области проф. Макарова Н. В.  провела свой авторский вебинар (для просмотра следует использовать браузер Internet E[plorer).
13 апреля состоялась очная часть конференции. Мероприятия были организованы как для учителей , так и для учащихся. Нашим авторским коллективом учащимся были предложены два интерактивных мероприятия, разработанные на основе нашего УМК:
  • интерактивная мастерская конструирования - Зеленина С. Б.,
  • квест на мобильных устройствах "Помоги известному учёному" - к.п.н. Нилова Ю.Н., к.п.н. Шапиро К. В. (квест реализован на базе АПК "СТОиК-контент").
Для учителей информатики была организована панельная дискуссия по актуальным вопросам преподавания информатики в условиях ФГОС. Вместе с представителем нашего авторского коллектива к.п.н. Шапиро К. В. в панельной дискуссии участвовали педагоги ленинградской области и  Конопатова Н. К., и Педагоги обсудили вопросы содержания, организации урочной и внеурочной деятельности.

Наши выступления на главной конференции страны

Всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" по праву считается одной из самых содержательных конференций, посвященных вопросам информатизации образования и преподавания информатики как учебного предмета. Восьмая конференция ИТНШ собрала более 2000 участников из более чем 60 регионов страны и зарубежа.
Наш авторский коллектив организовал и провёл серию мероприятий в рамках данной конференции:
  • 29 марта к.п.н. Нилова Ю.Н. в рамках выездного семинара в ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий представляли опыт решения задач в прикладных средах и средах программирования;
  • 31 марта в формате Ноу-хау была профессором Макаровой Н. В.и к.п.н Титовой Ю. Ф. была подробно рассмотрена тема "Системно-деятельностный подход к преподаванию информатики в старшей школе на базе нового УМК «Информатика»". Собравшейся аудитории были представлены методологические основы авторской концепции, позволяющей на практике организовать обучение в старшей школе в соответствии с принципами ФГОС нового поколения. Подробно рассмотрен объектный подход к раскрытию содержательных линий информатики.
  • 31 марта к.п.н. Шапиро К.В. провел для учителей информатики мастер-класс: "Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК «Информатика 10-11 класса»" В ходе мастер-класса учителя познакомились с возможностями, которые предоставляет УМК по конструированию программ внеурочной деятельности на предметном содержании информатики и с возможностями конструирования программ внеурочной деятельности по другим предметам с целью целенаправленного формирования ИКТ-компетентности. В ходе круглого стола были расмотрены возможности методического пособия для учителей по стандартизации методической работы учителя.
идея МК веб.jpg
Завершился рабочий день нашего авторского коллектива проведением круглого стола по теме: "Современный курс информатики в старшей школе на базе системно-деятельностной концепции". В проведении круглого стола принимали участие все члены авторского коллектива. В ходе круглого стола были обсуждены следующие вопросы:
1. Какие учебники участники используют при обучении в 10-11-х классах по базовому курсу? Что привлекательного в конкретном учебнике, а что не нравится?
2. Какой учебный материал хотелось бы видеть в идеальном учебнике по информатике по базовому курсу в старшей школе?
3. Как должна быть организована деятельность старшеклассников при обучении информатике и на чем нужно ставить акцент в обучении?
4. Как вы видите соотношение теоретической части и практической в старшей школе?
5. Что Вы бы рекомендовали изучать в теоретической части (для расширенного курса)?
6. Какие Вы бы рекомендовали изучать информационные технологии в старшей школе (для расширенного курса)?
7. Какой имеется опыт организации внеаудиторной работы в старшей школе?
8. По каким предметам и в каком формате Вам удалось организовать совместную деятельность в Вашей школе в соответствии с декларируемой ФГОС системно-деятельностной концепцией?
9. Как вы представляете себе межпредметную интеграцию? В чём она должна состоять?
10. Проблемы и практический опыт обучения моделированию в старшей школе.
11. Обучение программированию в старшей школе по базовому курсу: проблемы и пути их решения, практический опыт.
12. Что нужно выносить на внеурочную деятельность?
13. Какие проекты и исследования Вы бы рекомендовали провести в обязательном порядке?
14. Как должно быть организовано сопровождение УМК электронными образовательными ресурсами?
15. О соотношении почасового планирования курса информатики и его содержания.

Встреча с педагогами в Москве


Уважаемые коллеги!
7.03.2017 13:45-15:00 в рамках Ежегодного педагогического марафона учебных предметов (проходит с 27 марта по 21 апреля) в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоится лекция к.п.н. Ниловой Ю. Н. "Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под ред. проф. Н,В. Макаровой".
Вы не только услышите из первых уст как устроен УМК в целом, но и сможете обсудить все актуальные вопросы организации преподавания информатики в старшей школе в соответствии с ФГОС второго поколения.



Наши встречи с вами на конференции ИТНШ-2017 в Петербурге



Уважаемые коллеги!
Завтра начинает работу  Всероссийская конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы». Во время её проведения вы получите возможность встретится с авторами нашего коллектива в различных форматах и не только послушать их, но и поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов обучения информатике и поработать на практических мероприятиях. Для участия в мероприятиях с ограниченным числом участников требуется предварительная регистрация на сайте в личном кабинете участника конференции. Но мы постарались разнообразить форматы наших встреч и поэтому в некоторых мероприятиях вы можете принять участие в явочном порядке. Мероприятия состоятся:
29.03.2017
Выездной семинар: "Компьютерные технологии взаимодействия как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовании"
Место проведения: ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий, Кировский район СПб (требуется предварительная регистрация).
Участники семинара смогут познакомиться с опытом школ района в области использования информационных технологий в образовательном процессе с акцентом на интеграцию интерактивных методов обучения и компьютерных технологий, как обеспечивающих целенаправленную учебную деятельность.
09:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением информатики и ИКТ

31.03.2017
Макарова Наталья Владимировна, профессор, СПбГУАП
Титова Юлияна Франценва, зав. кафедрой, АНО ВО Смольный институт РАО
Аудитория 320ГБОУ Школа № 509 (требуется предварительная регистрация)

12:00 Мастер-класс: "Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК «Информатика 10-11 класса»"
Шапиро Константин Вячеславович, методист, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Изучение информатики - основа формирования информационной компетентности учащихся. Но помимо учителей информатики этим должны заниматься и остальные педагоги. УМК "Информатика 10-11" предоставляет возможность и инструменты для проектирования программ внеурочной деятельности как на основе предметного содержания УМК, так и на основе предметного содержания других областей.
Аудитория 315ГБОУ Школа № 509 (требуется предварительная регистрация)

Макарова Наталья Владимировна, профессор, СПбГУАП
Шапиро Константин Вячеславович, методист, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Нилова Юлия Николаевна, заместитель директора по УВР (ИКТ), ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ Кировского района СПб
Титова Юлияна Франценва, зав. кафедрой, АНО ВО Смольный институт РАО
Обсуждение актуальных проблем изучения информатики в старшей школе.

Концепция, методика и информационные технологии обучения старшеклассников на основе системно-деятельностного подхода на базе УМК «Информатика. 10-11 классы. Базовый уровень». Под ред. профессора Н.В.Макаровой (издательство «Просвещение. Бином»)
Аудитория 320ГБОУ Школа № 509 (вход свободный )

Публикуем презентацию к вебинару "Моделирование в средах программирования"

Коллеги!
Публикуем презентацию к.п.н. Ниловой Ю. Н, "Как организовать урок по программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач" к вебинару "Моделирование в средах программирования".
логическая структура освоения учебных элементов программирования.PNG

Как научить моделировать средствами программирования?

нилова.PNG
Ответ на этот вопрос получили слушатели авторского вебинара к.п.н. Ниловой Ю. Н. на тему "Моделирование в средах программирования", который состоялся 13 марта 2017 года. В вебинаре приняли участие более 300 человек.

В ходе вебинара  слушатели разобрались в том, как на практике реализовать принципы системно-деятельностного подхода при организации уроков по программированию.
Особый акцент был сделан на структуру изучения каждой темы по программированию, содержащие:
  • компонент мотивирования деятельности,
  • компонент освоения инструментария программирования,
  • компонент деятельности по моделированию.
Для каждого компонента определены задачи, методы и средства обучения.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Состоялся вебинар «Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач»

10.02.17 состоялся вебинар к.п.н. Ю.Н. Ниловой на тему «Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач». На вебинаре присутствовало более 300 слушателей.
Во время встречи Ю.Н. Нилова рассказала о концепции методики обучения программированию, основанной на системно-деятельностном подходе. Так как базовым компонентом деятельности является ее мотив, то методика изучения программирования может быть построена на основе интереса, содержащегося в деятельности по исследованию окружающей действительности, которая выполняется в процессе моделирования. Методика обучения программированию при моделировании ситуационных задач основана на изучении программирования как инструмента познания мира посредством моделирования, что обеспечивает формирование познавательного мотива в процессе деятельности по моделированию и вовлечение их в учебную деятельность, приводит к овладению учащимися специфическими для данной области действиями, т.е. достижение предметных результатов освоения программирования, и системой универсальных учебных действий, т.е. достижение личных и метапредметных результатов освоения учебного курса в соответствии с требования ФГОС.
Мы благодарим всех учителей, принявших участие в вебинаре, за интерес к нашим работам.

10 февраля - премьера на нашем методическом канале: вебинар к.п.н Ниловой Ю. Н.

10.02.17 (время: 15:00–16:30) в состоится вебинар  к. п. н. Ниловой Юлии Николаевны на тему "Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач".
На вебинаре вы узнаете как мотивировать самых разных детей на изучение программирования, как можно конвертировать ситуации, возникающие вокруг нас ежедневно, в задачи по программированию.
Ссылка для подключения и участия в вебинаре: https://events.webinar.ru/9331/264795


этап 2 моделировнаия.JPG

Опубликована презентация доклада Ниловой Ю.Н. на городском семинаре в Петербурге

Нилова деятельность по моделированию.JPG
Мы обновили сообщение "Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге". Добавлена ссылка на презентацию доклада, посвященного вопросам преподавания программирования в 10-11 классах в соответствии с методологией системно-деятельностного подхода.
Презентация доклада: "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ"
Фото:

Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге

DSC02367.JPGDSC02357.JPG
Вчера 31 января 2017 Кафедра математики и информатики СПб АППО организовала и провела семинар-презентацию нового учебника авторского коллектива под руководством проф. Н.В,Макаровой «Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой». В мероприятии приняли участие более 50 учителей из разных районов Санкт-Петербурга. Это первая масштабная презентация УМК в родном городе авторов.    
Фото-2.jpg
После приветствий и вручения участникам семинара раздаточных материалов к.п.н. Ю.Ф. Титова познакомила собравшихся с концептуальными основами УМК и его методологией.  Юлияна Францевна подробно представила, системообразующую для всего УМК, идею о моделировании как ведущей педагогической технологии при реализации системно-деятельностного подхода. Продемонстрировала практические подходы к информационному моделированию в программных средах общего назначения. Презентация доклада.
DSC02366.JPG
к.п.н. К. В. Шапиро рассказал о структуре УМК и его отдельных компонент, подробно представил структуру методического пособия. В ходе своего выступления он рассказал о новых возможностях, предоставляемых учителям информатики и других предметов, для организации внеурочной деятельности, в т.ч. метапредметного характера. Также подробно были рассмотрены способы органзация деятельности учащихся на основе УМК. Презентация доклада.
«Как организовать урок по программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач» - к.п.н. Ю.Н. Нилова,  С.Б. Зеленина, Е.В. Лебедева. Презентация доклада.

DSC02387.JPG
Фото:
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44