Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "методическое сопровождение"
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "методическое сопровождение"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Завершилась осенняя серия вебинаров. Впереди открытия зимы.

 
Уважаемые читатели!
Вот и завершилась осенняя серия вебинаров авторского коллектива под руководством профессора Макаровой. Всего их состоялось три:


Все вебинары осенней серии были посвящены изучению методики преподавания отдельных тем на основе когнитивных карт урока (сайт informatica.vsem.online). Мы благодарны каждому из почти полутора тысячи педагогов, участвовавших в наших вебинарах. Ваше внимание к нашим вебинарам позволяет нам думать, что труд наш не напрасен! Ниже мы приводим обзор состоявшихся вебинаров.  

Читать подробнее...

Завтра 23.10.2020 состоится вебинар "Логические элементы и основные логические устройства компьютера"

Вебинары осени мы завершаем 23 октября  в 15:30 вебинаром "Логические элементы и основные логические устройства компьютера". На этом вебинаре мы расскажем о системе сопровождения преподавания информатики в 10 классе. А также о том, как пользоваться сайтом informatica.vsem.online, на котором сосредоточены когнитивные карты уроков для 10 класса. Каждая карта представляет собой отдельный урок, который может быть проведен как в классе так и удалённо.
Основная часть вебинара будет посвящена раскрытию содержания когнитивной карты урока  "Логические элементы и основные логические устройства компьютера". Мы обсудим как организовать альтернативные сценарии урока и самостоятельную работу школьников.
Ждём вас на нашем вебинаре "Логические элементы и основные логические устройства компьютера".

К началу нового учебного года во всеоружии!

Уважаемые коллеги!

Через несколько дней начнётся новый учебный год. Мы поздравляем вас с этим событием! 1 сентября - это не только праздник, но и начало совместного с учениками пути. Каковы будут условия нашего путешествия по дороге знаний в этом году не знает никто. Быть может, как и всегда, мы будем встречаться в классе и праздник урока будет еженедельным. Быть может, в какой-то момент нам придётся учиться с использованием дистанционных образовательных технологий. Однако теперь не важно с какими трудностями нам придётся столкнуться. Почему? Да потому что мы отправимся в путь во всеоружии с методической поддержкой  как на основе традиционных учебных материалов, так и с привлечением электронных образовательных ресурсов!

Наш авторский коллектив подготовил для вас интерактивные сценарии каждого урока для 10-го класса. Сценарии реализованы в формате когнитивных карт урока (ККУ). Когнитивную карту урока можно использовать как технологическую карту очного урока. Её можно встроить в любой ваш интернет-ресурс и использовать для организации дистанционного обучения. Она может послужить опорным конспектом для самостоятельного изучения материала обучающимся.

В когнитивную карту урока уже встроены электронные образовательные ресурсы, приведены указания по использованию учебника и рабочей
тетради, даны методические рекомендации по организации урока  (см. пример). Дополнительно предлагаются к использованию интерактивные тетради по информатике разработанные по материалам нашего УМК компанией "Современные технологии в образовании и культуре".
Все когнитивные карты уроков будут размещены на сайте informatica.vsem.online.

Рис. 1. Пример когнитивной карты урока
На сайте также размещено тематическое планирование, рассказывается о том, что такое когнитивные карты и как их использовать каждому учителю.

График публикации уроков:

  • до 1 сентября - уроки 1-10 к темам: «Информационная картина мира», «Представление информации в компьютере», «Логические основы обработки информации», «Техническое  и программное обеспечение информационных технологий», «Информационные технологии хранения, поиска, обработки данных (текстовые документы)»;
  • до 15 сентября - уроки 22-34 к разделу Программирование;
  • до 1 октября - все уроки.

Такой график публикации  позволит начать работу с нашими картами как учителям, идущими строго по программе, так и тем, кто решит начать год с освоения программирования.

К каждой когнитивной карте урока прилагается таблица элементов с указанием источников ЭОР, базовая презентация. Для уроков по программированию также разработаны дополнительные иллюстративные инструкции для учителя.

Все наши карты вы можете использовать абсолютно бесплатно, соблюдая авторские права нашего коллектива.

Надеемся, что наши когнитивные карты существенно сократят ваше время на подготовку к уроку и помогут сделать его эффективным и интересным!

Вы также сами можете делать свои когнитивные карты или помочь делать их своим коллегам, преподающим другие предметы. Мы подробно рассказали об этом на вебинаре "Создание когнитивных карт урока".

И, конечно, мы хотим напомнить вам о нашем Конкурсе методических разработок. Сроки конкурса продлены до 10 ноября 2020 г. Принять участие в нём могут учителя не только средней, но и основной школы. Особенно приветствуются уроки на основе когнитивных карт для любого уровня обучения.  Присылайте свои работы!

Новые возможности сайта методической поддержки informatica.vsem.online

Мы рады сообщить вам, что на сайте методической поддержки нашего УМК informatica.vsem.online появилась форма обратной связи с коллективом разработчиков. Она расположена в нижней части раздела сайта "О проекте".
Будем рады ответить на ваши вопросы.

Новый сайт методической поддержки УМК "Информатика. 10-11 классы. Базовый и расширенный уровни" под ред. проф. Макаровой

Уважаемые коллеги!
Мы рады наконец представить вам наш сайт методической поддержки  УМК Информатика. 10-11 классы. Базовый и расширенный уровни. (БИНОМ. Лаборатория знаний. 2019) под ред. профессора Макаровой Натальи Владимировны - informatica.vsem.online. Основное содержание сайта - лента когнитивных карт урока. Сейчас на сайт загружены четыре когнитивных карты. К началу 2020-2021 уч.г. мы планируем разместить когнитивную карту к каждому из 35 уроков. Каждая когнитивная карта представляет собой интерактивный сценарий урока, доступный для как для использования на уроке учителем, так и для самостоятельной работы обучающегося. Подробнее о методе проектирования когнитивных карт и задачах, решаемых сайтом можно прочитать в разделе сайта "О проекте". В разделе "Тематическое планирование" размещено тематическое планирование из расчёта 1 час в неделю учебной нагрузки. Темы урока является прямой ссылкой на когнитивную карту урока.
Под каждой когнитивной картой размещены ссылки на легенду карты и базовую презентацию. Скачав заранее базовую презентацию, учитель сможет провести урок в отсутствие доступа к интернету. Следует иметь ввиду, что базовая презентация не равноценна по набору дидактических возможностей когнитивной карте урока.
Приглашаем вас познакомится с нашими когнитивными картами и взять их на вооружение в наступающем учебном году!

Смотреть дополнительно:
сайт ИВО.JPG

Презентация нового сайта методической поддержки

Уважаемые учителя!
Завтра 17.06.2020 авторский коллектив под руководством проф. Макаровой опубликует новый сайт методической поддержки  УМК Информатика. 10-11 классы. Базовый и расширенный уровни. (БИНОМ. Лаборатория знаний. 2019). Сайт спроектирован в соответствии с разработанным нами методом когнитивных карт уроков. При запуске сайта будут представлены карты четырёх уроков.
Читайте нас завтра!

Абсолютное ноу-хау на V Всероссийской конференции "ДО: реалии и перспективы"

Авторский коллектив нашего УМК "Информатика. 10–11 классы. Базовый уровень" представил на V Всероссийской научно-практической конференции "Дистанционное обучение: реалии и перспективы" мастер-класс "Когнитивная карта урока". На мастер-классе была показана новая технология проектирования урока, которая позволит одновременно решать учителю три задачи:
  • конструирование мультисценарного урока;
  • методическое сопровождение каждого урока рабочей программы учителя;
  • дистанционное сопровождение преподавания информатики.
Когнитивные карты позволяют  с минимальными усилиями со стороны учителя интегрировать в одном уроке информационно-образовательные ресурсы УМК  и электронные образовательные ресурсы, созданные средствами различных технологий. По отзывам участников мастер-класса представленная технология является абсолютным ноу-хау в вопросах методического сопровождения деятельности учителя.
Авторский коллектив уже приступил к созданию когнитивных карт для 10-го класса. В ближайшее время мы приступим к публикации когнитивных карт. Следите за нашими публикациями.  
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44