Информатика в начальной школе - третья (цифровая) грамота нового этапа ФГОС НОО
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Информатика в начальной школе - третья (цифровая) грамота нового этапа ФГОС НОО

Страницы: 1
RSS
Информатика в начальной школе - третья (цифровая) грамота нового этапа ФГОС НОО, Большой семинар Бином по информатике - о цифровой и вычислительной грамоте, Москва, ноябрь, 2019
 
Уважаемые учителя начальных классов! Близится 2020 год- переход на новый ФГОС в начальной школе, а информатика все ещё не стала обязательным курсом и частью формирования цифровой грамоты, не вошла повсеместно  цифровым курсом в контекст работы учителей начальных классов!  Включая курс информатики  с 3-4 классах с использованием ресурсов  ИКТ, компьютера и  медиауроков на  1 час в неделю вы сформируете у детей  информационную грамотность - первичную ИКТ компетентность - неотъемлемую составляющую грамотности ребенка цифровой эпохи. Используйте УМК Могилев- Цветкова именно как современный компьютеризированный курс информатики в начальной школе,  где дети работают на компьютерах на фрагментарно, а каждый урок информатики , становитесь для детей цифровым куратором благодаря нашему курсу и УМК, что крайне важно! Помимо теоретических сведений детям важно привнести мир ИКТ в практику учебной и творческой деятельности. Поурочное методпособие и видеокурс помогут вам идти от урока к уроку с активным вовлечением детей в информационную деятельность с использованием компьютера.
Можно использовать бесплатную составляющую УМК- интерактивные рабочие тетради с уроками- аналогами параграфов  учебника, медиауроками МирИнформатики к параграфам по каждой теме,  а также дополнительный ресурс Виртуальные лаборатории ( по теме алгоритмов в 4 классе). Видеокурс для учителя выложен в авторской мастерской нашего УМК и является открытой средой подготовки вами каждой темы. Курс поможет самим учителям внедрить ИКТ в уроки по всем предметам!  А также дать старт одаренным в алгоритмике детям в олимпиадную информатику. Идите в ногу с детьми цифровой эпохи! Удачи!  Только учитель начальных классов сможет дать курс информатики так, чтобы органично включить информационную деятельность детей из уроков информатики во все предметы!  
 
15 ноября 2019 года  прошел день, посвященный  информатике в начальной школе в рамках большого семинара Бином для регионов в Парк Отеле Воскресенское Новой Москвы.
Все авторы УМК начальной школы показали свои учебники в системе формирования начальной  цифровой грамотности детей - как вектора формирования новой грамоты в цифровой эпохе, декларированной Юнеско в 2000  году, и новым витком развития информационного общества -  цифровая экономика.
Авторы отразили теоретическую, практическую и творческую составляющие цифровой грамотности младших школьников
Была предложена  примерная программа по информатике для начальной школы (для выбора школы)  в модели поступательного (1-4кл) и модели интенсивного (3-4кл)  формирования цифровой грамотности малышей  в условиях различного наполнения школ средствами ИКТ.
Особое внимание было уделено необходимости участия именно учителей начальной школы в обучении предмету информатики.
Важно, чтобы учителя и дети начальной школы шли в ногу со временем и чтобы информатика была неотъемлемой частью новой грамоты начальной школы для малышей в одном ряду с традиционными предметами, в результате освоения которых все дети в мире в 21 веке   получают комплекс начальной функциональной грамотности: читательской, математической и цифровой. Цифровая грамотность детей в новых ФГОС НОО 2020-2030 должна быть  доступна всем детям страны, то есть каждая школа должна включить в свою программу начального образования информатику как предмет - гарант цифровой грамоты младших школьников, системно формируемой в начальных классах.  
Страницы: 1
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44