Python вместо Pascal
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Python вместо Pascal

Страницы: 1
RSS
Python вместо Pascal, Преподавание языка программирования Python вместо языка Pascal
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли, преподавая по Вашим учебникам, использовать вместо Pascal язык Python или любой другой язык программирования, используемый на ЕГЭ по информатике. Или если в учебнике написан Pascal, то он совершенно строго закреплен для прохождения? Спасибо
 
Цитата
Павел Трофимов написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли, преподавая по Вашим учебникам, использовать вместо Pascal язык Python или любой другой язык программирования, используемый на ЕГЭ по информатике. Или если в учебнике написан Pascal, то он совершенно строго закреплен для прохождения? Спасибо
Здравствуйте. Павел!
Учитель (с учетом возможностей и интересов своих учеников, часов, отводимых на изучение предмета в конкретной школе, своих собственных возможностей) может выбрать для изучения в основной школе любой язык программирования, включенный в материалы ОГЭ по информатике. В материалах ОГЭ этого года есть алгоритмический язык, Бейсик, Паскаль, С++, Python.
Учебники специально построены так, чтобы в них отдельно шла линия алгоритмов, а затем - программирование. Это дает  больше свободы учителю, если он захочет взять за основу не Паскаль, а другой язык программирования. Есть ряд учителей, которые уже сделали такой выбор в пользу языка С++ или Python. Как правило, это школы, где есть возможность выделить на изучение информатики в основной школе по 2 часа в каждом классе, где есть серьезная внеурочка инженерно-технической направленности. В 5-6 классах учащиеся программируют в среде Scratch, затем переходят к изучению одного из "настоящих" языков программирования.

Что важно учитывать при выборе языка программирования:
1. Паскаль - язык, созданный специально для того, чтобы научить программированию. Он прост и строг, в полной мере соответствует решению такой задачи, как развитие алгоритмического мышления, формирование алгоритмической культуры. Большинство учителей информатики владеют языком на уровне, достаточном для его преподавания в школе. Очень многие специалисты считают, что после изучения Паскаля легче освоить любой другой язык программирования. Большой минус - отсутствие мотивации к изучению этого языка школьниками.
2. Python - язык модный, живой и перспективный, обеспечивающий легкий старт. Он не обладает строгостью Паскаля, что не всегда хорошо для развитие алгоритмического мышления, формирование алгоритмической культуры. Многие специалисты считают, что после  "ухода" в Python будет трудно вернуться к изучению другого языка программирования. В любом случае, желательно использовать связку  Scratch + Python.
3. Самое главное: чтобы чему-то учить, надо самому знать не только то, чему собираешься научить школьников, но хотя бы немного больше. Поэтому сейчас ответственно переходить на Python могут далеко не все.  Если у учителя есть соответствующая подготовка (изучал Python в вузе, закончил соответствующие курсы повышения квалификации), то он может работать по имеющимся учебникам, заменяя Паскаль на Python.
Развивая УМК мы готовим практикум по программированию для 7-9 классов, базирующийся на алгоритмическом языке, Паскале, С++ и Python. Надеемся, эта книга выйдет к началу нового учебного года.
Успехов Вам!
 
Спасибо, помогли. Ваша информация очень пригодилась.
 
Спасибо!
Страницы: 1
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44