Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на международной конференции «СТО. Химки - 2017»
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

16.11.2017

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на международной конференции «СТО. Химки - 2017»

В городском округе Химки 15-16 ноября 2017 года проходила Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в образовании». В первый день в конференции приняли участие руководители местных органов управления образованием Московской области. Педагоги участвовали во втором дне конференции, который проходил на базе школы №27 г. о. Химки. Общее количество участников за два дня работы конференции свыше 523, подключений к on-line трансляции составило 302 точки.  


Работа конференции во второй день была организована по пяти секциям:

  1. Управление знаниями как средство формирования компетентностей личности в современном обществе.
  2. Роль ИКТ в эффективной реализации ФГОС в современной школе.
  3. Образовательная робототехника.
  4. Инновационные технологии в детском саду.
  5. Ресурсно-технологическое обеспечение образования (управление ресурсами).


Перед началом работы конференции в холле была развёрнута торговля пособиями издательства по информатике, робототехнике, пособиями по подготовке к Всероссийским проверочным работам, к ОГЭ и ЕГЭ. Также интерес педагогов вызвали пособия с комплексными проверочными работами для начальной школы М.П. Воюшиной и Е.П. Суворовой. Работников дошкольных образовательных учреждений заинтересовали пособия из серии «Рисуем обеими руками» М.В. Ткачёвой.


Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» приняло участие в работе секции «Образовательная робототехника». Это связано с тем, что у издательства имеется УМК «Технология» авторского коллектива под руководством С.А. Бешенкова. В состав УМК входят учебники, рабочие тетради А.М. Жданова по классической технологии в привязке к учебникам, а также учебные пособия по робототехнике Д.Г. Копосова для 5-8 классов.

В самом начале работы секции методист издательства М.В. Кузнецова рассказала присутствующим о возможностях приобретения пособий издательства. После этого слово предоставили участнику авторского коллектива УМК по технологии В.Б. Лабутину. Именно Василий Борисович отвечал за подготовку материалов, посвящённых робототехнике.


В своём выступлении «Развитие инженерной культуры школьников» В.Б. Лабутин рассмотрел вопросы, касающиеся проекта концепции технологического образования обучающихся. Потом он объяснил, почему робототехника является инструментом выполнения требований ФГОС и Примерной основной образовательной программы в контексте предмета «технология». Также он рассмотрел возможности робототехники для организации проектной деятельности школьников. И рассмотрел особенности нового УМК издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» по технологии.


Выступление Василия Борисовича вызвало бурное обсуждение участников секции. Было понятно, что в кабинете собрались заинтересованные люди. И они озвучили возникающие у них проблемы при работе с данным разделом программы. Например, был задан вопрос: «Кому легче вести предмет «технология» - учителю информатики, который хорошо знает робототехнику, или учителю технологии доучить данный раздел и вести предмет в полном объёме?»

Интересно, что открывала работу секции Севцова Н.А., воспитатель детского сада комбинированного типа №25 «Калинка» г. о. Химки. Она рассказала о своём опыте использования программируемых роботов Bee-Bot в дошкольном образовательном учреждении. И тогдапонятно, что к моменту поступления в школу такие дети будут готовы двигаться дальше.


Интересен был опыт работы Белогрудовой А.А., учителя информатики гимназии №23 г. о. Химки. Она рассказала о проектировании внеурочной деятельности учащихся с использованием робототехнического оборудования Moway. Анжелика Анатольевна привезла с собой один набор и показала всем как робот выполнял разные задания.


Материал подготовлен М.В. Кузнецовой, методистом издательства.






Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44