Форум педагогов "Надежный учитель – Надежная школа – Надежный вуз"
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

28.08.2018

Форум педагогов "Надежный учитель – Надежная школа – Надежный вуз"

Информатика

27 августа в здании университета Дружбы Народов, в рамках проводимого Городским Методическим Центром форума педагогов "Надежный учитель – Надежная школа – Надежный вуз", Ассоциация Учителей Информатики провела круглый стол по проблеме «Проектная деятельность в преподавании информатики».

В числе выступавших были авторы издательства БИНОМ.

Доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета, главный редактор журнала "Информатика в школе", автор более 300 научно-методических трудов, в том числе УМК по информатике  для основной  и старшей школы Людмила Леонидовна Босова выступила на круглом столе с сообщением «Современные педагогические практики для урока информатики».


Людмила Леонидовна отметила, что в современных условиях изменения в формах и способах ведения образовательной деятельности неизбежны. Но изменения не всегда означают разрушение старых форм; имеет смысл вести речь о дополнении их новыми формами, стремиться к многообразию форм. 

На уроке информатики могут успешно использоваться элементы современных педагогических практик (организация групповой работы, взаимное обучение, мозговой штурм, организация дискуссий и дебатов, презентации и публичные выступления; решение кейсов; проектная работа, в том числе проведение долгосрочных коллективных проектов, использование интерактивных образовательных сервисов; обучение по модели «перевернутый класс», смешанное обучение и др.).

Людмила Леонидовна привела конкретные примеры таких практик, ответила на вопросы учителей.


Автор УМК "Информатика для всех", старший преподаватель кафедры теории и методики обучения информатике Д.И. Павлов раскрыл перед собравшимися имеющиеся наработки по организации проектной деятельности на занятиях по информатике в начальной школе.


Немного рассказав об общей концепции курса и тех идеях которые были положены в основу, Дмитрий Игоревич сосредоточился на программе для третьего класса, а именно на пропедевтике программирования средствами среды Kodu Game Lab. Предложенные решения, позволяющие превратить урок информатики в "урок-проект" не на словах, а на деле, очень заинтересовали аудиторию.

В отведённое время участники обсудили особенности организации занятий с Kodu и некоторые другие вопросы начального курса информатики.


В рамках круглого стола «Проектная деятельность в преподавании информатики», входившего в программу форума педагогов "Надежный учитель – Надежная школа – Надежный вуз", выступил автор издательства БИНОМ к.п.н., лауреат премии Правительства РФ в области образования А.В. Горячев.

Он познакомил аудиторию с перспективными разработками в области преподавания информатики в 5-6 классах, в частности с разрабатываемым под эгидой издательства БИНОМ новым подходом, предполагающим освоение информационной грамотности и средств ИКТ через исследовательскую и проектную деятельность.


Александр Владимирович изложил основные идеи и содержательные блоки разрабатываемой программы и предложил заинтересованным учителям информатики присоединиться к апробации экспериментального курса. Предложение нашло отклик среди аудитории. Однако, если вы не смогли посетить данное мероприятие, но заинтересованы в апробации курса "Информатика в проектах и исследованиях" - то такая возможность есть!

Ждём Ваших обращений.


Физика

27 августа 2018 г. на площадке Российского университета дружбы народов проведен мастер-класс для всех работников образования, которые заинтересованы в развитии столичного образования: педагоги – члены Единой независимой ассоциации педагогов г. Москвы, представили 20 предметных ассоциаций, ученые и преподаватели Российского университета дружбы народов, издательства, выпускающие учебную литературу, методисты Московского центра развития кадрового потенциала образования.

В Форуме приняла участие автор учебно-методического комплекта по физике Булатова Альбина Александровна.

Альбина Александровна в своём докладе уделила внимание опыту работы по организации и проведению экспериментальных фронтальных работ на уроках физики.


Технология

Мастер-класс по робототехнике на форуме в РУДН

Более 5000 учителей зарегистрировалось для участия в 76 мероприятиях (мастер-классах, круглых столах, методологических семинарах), состоявшихся 27 августа 2018 г. в Российском университете дружбы народов в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей».


Партнерами в проведении этой масштабной акции были Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы (ЕНАП), Московский центр развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) и Московский центр качества образования (МЦКО), издательства, специализирующиеся на учебной и развивающей литературе.

На круглом столе «Надежный учитель – надежная школа – надежный вуз» свое видение перспектив развития столичного образования представили первые лица Московской Городской Думы, Общественной палаты города Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, специалисты Московского центра развития кадрового потенциала образования, Московского центра качества образования, Городского методического центра, Центра педагогического мастерства.

В этот день в рамках форума педагогов «Надёжный учитель – Надёжная школа – Надёжный вуз» состоялся мастер-класс одного из авторов учебно-методического комплекта по технологии издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Мастер-класс «Образовательная робототехника и инновационный УМК «Технология 5-8» издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» на современном уроке технологии» провел к.пед.н., доцент кафедры методики преподавания технологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО АСОУ Лабутин Василий Борисович.


Мастер-класс был посвящен организации обучения на уроках технологии с применением робототехнического оборудования. Были рассмотрены способы организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся с применением робототехнического оборудования.

Современный учитель технологии может реализовать это с помощью инновационного учебно-методического комплекта «Технология. 5-8 классы» подготовленного издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Краткий обзор образовательного робототехнического оборудования. Обзор образовательного робототехнического конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3.
  2. Ознакомление с методическими приемами эффективной организации работы школьников с оборудованием (на примере LEGO MINDSTORMS Education EV3).
  3. Сборка мобильного робота из деталей LEGO MINDSTORMS Education EV3.
  4. Программирование робота, тестирование и отладка программы, внесение изменений в конструкцию робота.
  5. Подведение итогов, обмен мнениями.
    Все участники мастер-класса остались довольны участием в данном мероприятии, высказали благодарность за полезную и интересную информацию.

(Материал о мастер-классе по робототехнике подготовлен методистом издательства Кузнецовой М.В.)


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44