Авторский семинар по физике Корнильева И.Н. в Чеченской Республике
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

21.11.2018

Авторский семинар по физике Корнильева И.Н. в Чеченской Республике

С 19 по 21 ноября 2018 года в Чеченской Республике на базе Института повышения квалификации и Педагогического университета для учителей и методистов Республики были проведены авторский семинар и мастер-классы автором учебно-методического комплекта по физике Корнильевым Игорем Николаевичем.

Тема семинара: Учебно-исследовательская деятельность на уроках физики. Мастер-класс: Метод исследования ключевых ситуаций как методическая основа учебного исследования при обучении решению задач и постановке проектно-исследовательской деятельности.


Во время семинара участникам были представлены структура и особенности новой линии УМК «Физика» для 7-9 и 10-11 классов (базовый и углублённый уровни) издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний" авторского коллектива под руководством Л. Э. Генденштейна.


Участники мероприятий познакомились с формой подачи материала и дополнительными возможностями использования данного УМК на уроках физики. Содержание УМК представлено как основа для реализации учебного исследования в рамках системно-деятельностного подхода при обучении.

Автор познакомил слушателей с методическими приёмами постановки учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения физике на примере:

  • обучения решению задач методом исследования ключевых ситуаций (МИКС);
  • проведения краткосрочных и фронтальных практических работ;
  • поиска тем, постановки и выполнения проектно-исследовательских работ.

Показал, как правильно производить расчет погрешностей измерений при выполнении лабораторных работ. На мастер-классах продемонстрировал опыты и рассказал, как их превратить в исследовательские практические работы.



Игорь Николаевич, обратил внимание слушателей на концепцию курса физики, а также подробно остановился на методических особенностях учебников, издаваемых в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний».

На конкретных примерах и задачах было показано, как можно просто и доходчиво преподавать сложные темы, решать задачи в основной и старшей школах, как работать с теоретическим материалом. Эти вопросы были рассмотрены на конкретных общедоступных примерах, в том числе, с демонстрацией опытов.

Тема и содержание семинара вызвали большой интерес у участников семинара. Было разобрано множество вопросов и задач со стороны слушателей и, что очень важно, некоторые слушатели в процессе работы семинара сумели предложить свои конкретные примеры использования метода исследования ключевых ситуаций при обучении решению задач и выступили с ними.


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44