В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

22.04.2019

В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»

19 апреля 2019 года состоялся финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей "Школа реальных дел 2018-2019"


Предлагаем вашему вниманию пост-релиз ШРД

19 апреля 2019 года апреля в Москве прошел финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». Всего в очной и заочной форме в конкурсе приняли участие более 4000 человек со всей страны. Генеральным партнером является фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Конкурс проводится в седьмой раз. Его организаторами являются ГБОУ Школа № 2086, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Городской проект "Школа Новых Технологий", Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX, НИТУ "МИСиС". Генеральный партнер конкурса - фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело".

В финале конкурса, который проходил в НИТУ "МИСиС", участвовали более 2000 человек, среди которых были ученики 150 школ, а также студенты 7 колледжей и Экономического факультета МГУ. Заочно в нем участвовали учащиеся 40 школ и 15 колледжей из различных регионов страны. В финал вышли команды из Братска, Иркутска, Красноярска, Ангарска, Благовещенска, Черемхово, Армавира, Тихорецка, Новороссийска, Магадана, Ульяновска, Сургута, Смоленска, Краснодара, поселка городского типа Новый Уренгой, Тюмени, села Нукуты Иркутской области, г. Шахтинска в Казахстане,  и г. Гавара (Армения). 

Участники выполняли задачи 77 компаний-работодателей, которые предложили участникам около 100 кейсов следующих категорий: программирование, робототехника, разработка приложений, инженерное дело, геймификация, 3D-печать, электроника, 3D-моделирование, интернет вещей, дополненная реальность, виртуальная реальность, коптеры, прототипирование, кибербезопасность, конструирование, инфокоммуникации, история, образование, PR, здравоохранение, СМИ, видеостудия, медиа, экология, маркетинг, туризм, социальная ответственность, защита животных, исследование, профориентация, благотворительность, психология, волонтерство.

Всего на участие в конкурсе было подано 1045 командных заявок, в финал прошли 420 из них.

19 апреля участники защитили свои проекты перед представителями компаний и оргкомитета конкурса, после чего состоялось награждение победителей и призеров. Партнерам конкурса, которые поддерживают "ШРД" и дают возможность школьникам проявить себя в решении интересных задач, были вручены благодарности. Участникам "ШРД" представили и новых партнеров, которые предложат свои задачи в будущем учебном году.

Екатерина Никитина, генеральный директор фонда поддержки социальных инноваций "Вольное дело":

"Для фонда «Вольное дело» ранняя профориентация детей и молодежи – это приоритетная задача. Многие годы мы инициируем и поддерживаем ряд целевых программ – «Школа реальных дел», «Школа нового поколения», «Школа инженерной культуры», «Робототехника», «ЮниорПрофи», фестиваль научно-технического творчества PROFEST. В них новое молодое поколение реализует свои таланты и способности, получает целевое образование в ведущих вузах страны, проходит стажировку и получает работу в крупных успешных корпорациях. Сейчас мы объединили эти программы в новую целостную модель «Профессионалы будущего». Модель продумана и выстроена так, чтобы формировать путь творческого развития и профессиональной подготовки юного человека от школьной скамьи до диплома о высшем образовании. Она позволяет детям и подросткам проявить свои склонности и интересы. Ребята имеют возможность раскрыть свои таланты, выбрать дело по душе, хорошую и любимую работу. Так мы помогаем создавать технологичное будущее России, в которое придут уже подготовленные молодые профессионалы, придут осознанно, с реальными планами, идеями и открытиями. «Школа Реальных Дел» – это значимая, увлекательная и перспективная часть нашей модели".

Елена Орлова, директор школы № 2086:

"Конкурс объединяет очень разных людей: школьников и студентов, для которых сейчас главное - набирать знания и определяться с выбором профессии, и работодателей, которые находят время и вдохновение готовить задачи для ребят и заряжать их энергией, мотивировать и поддерживать. Мы очень рады, что с каждым годом увеличивается количество участников конкурса. К нам присоединяются новые школы, новые партнеры, новые города. Мы гордимся тем, что наша идея интересна, что она реализуется за пределами Москвы, что уровень задач и мотивация команд непрерывно растут. Мы будем стараться, чтобы в следующем году конкурс был еще интереснее и продуктивнее. Идеи есть, главное - их достойно воплотить!"

Ирина Прохорова, PR-менеджер городского проекта «Школа Новых Технологий»:

"Школьники 21 века отличаются своей целеустремленностью и осознанностью. Многие из них уже в школе знают, кем хотят быть и какой вектор развития на будущее хотят взять. И секрет популярности конкурса «Школа реальных дел» в том, что он дает возможность четко увидеть этот путь.

Городской проект «Школа Новых Технологий» и конкурс «Школа реальных дел» на протяжении уже пяти лет помогают детям не просто определиться с будущей профессией, но и получить возможность работать под руководством менторов из ведущихIT-компаний. Участники не просто решают реальные кейсы от работодателей, но и видят работу изнутри: попадают в офисы, знакомятся с сотрудниками, участвуют во внутренних коммуникациях. Такой опыт позволяет выпускникам начать работать сразу после окончания школы.

С каждым годом конкурс «Школа реальных дел» все больше и больше набирает обороты, мы не останавливаемся на достигнутом и будем стремиться сделать конкурс еще интереснее и полезнее!".

Юлия Васина, руководитель инновационных проектов в образовании Департамента информационных технологий города Москвы:

"От лица нашего Департамента я поздравляю всех финалистов - все они уже победители, и мы гордимся ими.

Этот проект волшебный. В прошлом году мы мечтали расширить охват конкурса и выйти на международный уровень. Уже с этого года так и произошло: конкурс стал международным! Проект раздвинул рамки и с помощью информационных технологий почти половина ребят участвовало в конкурсе удаленно.

Я призываю всех финалистов верить в себя и воплощать свои самые смелые решения, найти единомышленников и заряжаться от них правильными мыслями и позитивной энергетикой и обязательно изучать информационные технологии. Наше будущее неразрывно связано с цифровизацией: развитие искусственного интеллекта и интернета вещей, работа с большими данными и предиктивной аналитикой. В общем, будет интересно!

А мы, команда Департамента информационных технологий, будем работать, чтобы информационные технологии помогали жителям получать актуальную именно для него информацию, оперативно решать важные вопросы и экономить самое ценное – время".

Татьяна Чернецкая, ведущий методист отдела образовательных программ компании 1С:

"Наша компания участвует в конкурсе уже несколько лет подряд, потому что мы видим: здесь действительно реальные дела. Главным результатом конкурса я считаю вывод, который после защиты своих проектов сделали сами ребята. Они сказали, что в результате своей работы они создали классные программные продукты и поняли, что они полезны, востребованы и будут реально использованы. Вот это ощущение полезности - самое важное. Наш кейс был связана с проектом "Московская электронная школа" - нужно было создать для него интерактивные модели с помощью виртуальных конструкторов 1С. Ребята смогли выполнить поставленную задачу. Они создали необходимые модели, которые прошли модерацию у экспертов МЭШ и уже доступны".

Команда школы № 1420:

"Наша работа посвящена разработке специальных дидактических материалов для детей, с помощью которых мы надеемся уберечь их от техногенных или социальных опасностей. Мы выбрали этот кейс компании "Группа ГАЗ", потому что считаем его наиболее интересным, важным и своевременным. Ранее мы уже участвовали в конкурсе и решили сделать это снова, потому что "ШРД" кажется нам перспективным, здесь мы узнаем много нового и делаем нужные вещи".

Фотографии: https://photos.app.goo.gl/Dfs9H1pu6XzzB3UM7

 



Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44