Всероссийский семинар по информатике «Формирование цифровой грамотности и вычислительного мышления – путь к совершенствованию образования в будущем»
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

15.11.2019

Всероссийский семинар по информатике «Формирование цифровой грамотности и вычислительного мышления – путь к совершенствованию образования в будущем»

13-16 ноября 2019 года издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» проводит Всероссийский семинар по информатике «Формирование цифровой грамотности и вычислительного мышления – путь к совершенствованию образования в будущем».

Открыл семинар генеральный директор издательства Д. А. Воробьев.

Первый день работы семинара был посвящен общей информации по проектам издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»: главный редактор О. А. Панасенкова подробно представила участникам новые проекты и издания по информатике, а методист издательства Л.И. Самбиева выступила с докладом «Инновационные проекты и методические аспекты преподавания информатики средствами учебно-методического комплекса издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».



Участники семинара (методисты из более чем 50 субъектов РФ) обсудили представленную информацию, а также обменялись мнениями о состоянии обучения информатике в своих регионах.


Были констатированы общие проблемы – нехватка квалифицированных кадров, сложности включения в учебный план информатики в начальной школе и 5-6 классах, программно-аппаратная база и прочее.



Во второй день семинара (14 ноября) перед участниками выступили авторы учебников  по информатике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»:
  •  Л.Л. Босова «Традиции и инновации в обучении информатике в условиях цифровизации образования»
  • Н.Н. Самылкина «Новый взгляд на информатику. Имитационное моделирование, искусственный интеллект и блокчейн в углубленном курсе информатики»
  • Д.Г. Копосов «Интеграция робототехники и твердотельного моделирования в уроки информатики»
  • К.В. Шапиро «Системно-деятельностный подход в освоении предметных результатов школьной информатики и формировании интегративного портрета выпускника»
  • Е.К. Хеннер   «Цифровая грамотность и вычислительное мышление в системе целей школьного курса информатики: отечественный и зарубежный опыт».


Были затронуты вопросы современного состояния обучения информатики в школе, интеграции информатики и робототехники, представлены электронные рабочие тетради, сделан обзор зарубежного опыта.


Сегодня участники семинара продолжают свою работу.






Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44