Всероссийский методический семинар «Дошкольное образование: ценностные ориентиры и современные практики»
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

18.02.2020

Всероссийский методический семинар «Дошкольное образование: ценностные ориентиры и современные практики»

С 10 по 13 февраля 2020 года издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» организовало и провело Всероссийский методический семинар «Дошкольное образование: ценностные ориентиры и современные практики».

 

В связи с актуальностью организации деятельности дошкольных образовательных организаций, повышения социального статуса дошкольного образования, обеспечения равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования в соответствии с 
ФГОС ДО, а также реализации профессионального стандарта педагога ДОО в рамках мероприятия были представлены образовательные программы для дошкольных образовательных организаций, созданные авторами редакции «БИНОМ ДЕТСТВА» издательства, а также представлены развивающие технологии и методики реализации парциальных программ. 

На семинаре рассматривались и обсуждались такие вопросы как:  

  • стратегические аспекты развития дошкольного образования;
  • актуальные тенденции в педагогике, детской психологии, новейшие технологии в методике дошкольного обучения, развития и воспитания;
  • раскрытие подходов к проектированию развивающей предметно-пространственной среды;
  • формирование позитивной социализации ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и темпов развития;
  • взаимодействие педагогов, детей и их родителей;
  • дидактика, технологии и методики реализации комплексных и парциальных образовательных программ нового поколения, соответствующих ФГОС ДО; 
  • преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

С видео-приветствием к участникам семинара обратились Тутова Лариса Николаевна, заместитель Комитета Государственной думы по образованию и науке и Петерсон Людмила Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель НОУ ДПО "Институт системно-деятельностной педагогики", лауреат премии Президента РФ в области образования, научный руководитель и автор УМК по непрерывному курсу математики «Учусь учиться» для дошкольников, начальной и основной школы. Петерсон Л.Г. в своем видеообращении обратила внимание участников на концептуальные идеи комплексной образовательной программы «Мир открытий», которую представила на семинаре редакция «БИНОМ ДЕТСТВА» издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» в первый день мероприятия. Данная программа для детских садов под научным руководством Л.Г. Петерсон состоит из  комплекта методических пособий для педагогов, а также ярких книг и тетрадей по всем направлениям развития ребенка и для всех возрастных групп.

В мероприятии приняло участие свыше 90 человек: заведующие кафедрами дошкольного образования, ведущие методисты по дошкольному образованию институтов повышения квалификации и муниципальных методических центров, руководители методических объединений, ассоциаций педагогов дошкольного образования регионов РФ и другие специалисты. Дошкольное образование представляла педагогическая общественность из 62 регионов России, из них 8 краев, 14 республик, 1 автономный округ, 35 областей, гг. Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. 


Главный редактор издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Панасенкова Ольга Алексеевна, рассказала о редакционной политике издательства и представила в целом комплексные и парциальные программы для дошкольных образовательных организаций, художественную литературу для дошкольников, которая выпускается издательством. 

Об основных направлениях государственной политики в сфере дошкольного образования, о парциальных программах шла речь в выступлениях Оксаны Алексеевны Скоролуповой, советника генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», вице-президента Института мобильных образовательных систем, вице-президента ассоциации Фребель-педагогов, федерального эксперта, члена Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Почетного работника общего образования РФ, которая на протяжении всех дней работы семинара погружала участников в атмосферу познания нового содержания программ, активизировала профессиональный интерес педагогов.

В течение 4 дней работы семинара перед участниками выступали ведущие ученые, педагоги-практики в области дошкольного образования: Безруких М.М., доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат премии Президента РФ в области образования; Бережнова О.В., кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой развития образовательных систем ИРО (г. Орел), автор парциальных программ; Истомина Н.Б., доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, автор учебников и учебно-методических пособий по математике начального общего образования и тетрадей по предшкольной математической подготовке (комплект «Ступеньки детства»); Колесникова Е.В., педагог высшей категории, методист, дефектолог, автор парциальной программы;  Конышева Н.М., доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник ВПО РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, автор учебников и учебно-методических пособий по курсу «Технология» НОО и ряда пособий для дошкольного образования; Кочемасова Е.Е., педагог-практик, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, автор программы математического развития дошкольников «Игралочка»; Лыкова И.А., доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института изучения семьи, детства и воспитания РАО, ведущий научный сотрудник Института художественного образования и культурологии РАО, автор парциальных программ, методических пособий, книг и художественных альбомов для детей; Матвеева Е.И., кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников и учебных пособий по русскому языку и литературному чтению для начальной школы, развивающих пособий для дошкольников; Ушакова О.С., доктор педагогических наук, профессор, руководитель научного направления Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, автор программы речевого развития детей дошкольного возраста и другие авторы  издательства. 


    
Особый интерес вызвало выступление академика РАО Безруких М.М., в котором были представлены результаты исследований, подтверждающие влияние развития мозга ребенка-дошкольника на его познавательную деятельность, а также использование физиологических и психических возможностей и особенностей детей при разработке образовательных программ для дошкольного возраста, в частности, при разработке комплекта пособий «365 шагов к школе» М.М. Безруких, Т.А. Филипповой. 


  
В течение всего мероприятия работала выставка детских книг и развивающих пособий редакции «БИНОМ ДЕТСТВА» издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», на которой были представлены не просто книги для учебы и игры, для детей и родителей. Это супербестселлеры «Игралочка», «Раз – ступенька, два – ступенька!» Людмилы Петерсон, Елены Кочемасовой и Надежды Холиной, развивающие тетради программы «От звука к букве» Елены Колесниковой, знаменитые математические тетради Константина Шевелева и много других.

В целом использование научного подхода при разработке образовательных программ и комплектов для дошкольников проходило красной нитью во всех выступлениях авторов, практиков и именно такой подход был положительно оценен участниками семинара. Также участники мероприятия отметили большой выбор парциальных программ и комплектов издательства как возможность вариативности педагога при организации обучения и развития детей-дошкольников в разных регионах с разными возможностями дошкольной образовательной организации.

Команда службы продвижения издательства приложила максимум усилий, чтобы участники Всероссийского методического семинара чувствовали себя комфортно и активно погружались в ту развивающую образовательную среду, которая для них была создана. Всем участникам семинара были выданы сертификаты.










Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44