«РОСНАНО» и издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» реализуют проект по популяризации нанотехнологий
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

26.05.2010

«РОСНАНО» и издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» реализуют проект по популяризации нанотехнологий

РОСНАНО, издательство "БИНОМ. Лаборатория знаний", преподаватели и научные сотрудники МГУ, МИФИ, МИЭМ, школ Москвы начали разрабатывать цикл научно - популярных лекций "Мир нанотехнологий".

В рамках данного проекта предполагается сделать один из первых шагов в области популяризации нанотехнологий в условиях, когда в этом уже возникла насущная общественная необходимость и актуальность образовательного подхода не вызывает сомнений в силу его запрограммированной эффективности и создания предпосылок для устойчивого, поступательного внедрения в общественное сознание положительного имиджа нанотехнологий на уровне понимания и полной осознанности выбора заинтересованной молодежью своей будущей карьеры. Таким образом, целью проекта является создание и апробация цикла научно – популярных лекций, разъясняющих основные понятия и термины, раскрывающие наиболее перспективные области использования и направления развития нанотехнологий и их современные достижения для мотивации молодежи к выбору карьеры в области наноматериалов и нанотехнологий и воспроизводству молодых кадров наноиндустрии.

К сожалению, в настоящий момент очень ограничено проведение выездных школ с чтением лекций по нанотехнологиям специалистами ведущих ВУЗов, практически полностью отсутствуют систематические попытки создания образовательных материалов для школьников. В сложившейся ситуации реализация настоящего проекта по созданию нового научно-популярного (открытого) курса «Мир нанотехнологий» является, несомненно, своевременной, востребованной и актуальной.

Для достижения поставленных целей будет использован комплексный подход, связанный с решением следующих основных задач:

· поиск и формализация существующего достоверного учебно-научного материала в форме цикла лекций «Мир нанотехнологий» высококвалифицированными специалистами в области наноматериалов и нанотехнологий;

· апробация лекций в форме публичных выступлений, а также проведение лекций в режиме видеоконференций, организация доступа учителям и ученикам ОУ регионов РФ к лекциям путем размещения их в Интернет-лектории издательства;

· создание современных медиапродуктов на основе разработанного курса и первого опыта его практической реализации для обеспечения долговременного эффекта и повышения качества работ на долгосрочную перспективу.

Целевая аудитория: школьники старших классов, учителя и преподаватели общеобразовательных учреждений, системы начального и среднего профессионального образования, студенты, профессорско-преподавательский состав (в отношении использования дидактического материала), лица, интересующиеся нанотехнологиями.

Описание основных планируемых работ.

На первом этапе «Разработка основного содержания курса» (май-июль 2010 года) будет произведен систематический анализ имеющихся материалов и создание оригинал - макетов лекций (в формате чтения 45 минут для занятий со школьниками):

1. Что такое «нано»?

Основное содержание: что такое нанотехнологии и почему о них должны знать все, шкала масштабов, понятийные представления о микромире и наномире, представления о строении атома, основные сведения о размерных эффектах – изменения свойств вещества в состоянии наночастиц, включая физические, химические, механические, биологические характеристики, примеры «классических» и необычных нанообъектов, нанотехнологий вокруг нас, природных объектов. Что читать о нанотехнологиях (популярно и всерьез). Интернет-сайты по нанотехнологиям. Олимпиада по нанотехнологиям.

2. Прогнозы и перспективы развития нанотехнологий. Применение нанотехнологий в электронике и энергетике.

Основное содержание: современные достижения и перспективы нанотехнологий в контексте развития высоких технологий и устойчивого развития человеческого сообщества. Использование достигнутых результатов исследований наномира в современной жизни на примере энергетики. Наноэлектроника - методы и принципы работы, достижения и перспективы. Устройства оптоэлектроники и наноэлектроники.

3. Наночастицы, наноструктурированные материалы. Методы их получения. Использование нанострктурированных материалов в современных технологиях.

Основное содержание: классификация наночастиц, морфологическое разнообразие, гетероструктуры, супрамолекулярные материалы. Представления об основных функциональных свойствах материалов. Полупроводники и квантовые точки. Химические, физические и биологические методики получения наночастиц и наноматериалов. Их использование в науке, технике, диагностике, медицине.

4. Нанобиотехнологии в современном мире. Практическое использование знаний наномира в современных биотехнологиях.

Основное содержание: молекулярные основы живых систем. Представление о живой клетке; принцип самоорганизации живого. Бактерии, многоклеточные организмы. Природные наносистемы в хранении, воспроизведении и реализации генетической информации клетки. Структурный и функциональный аспекты бионанотехнологии. Принцип самосборки.

5. Возможности использования знаний наномира в медицине и фармакологии настоящего и будущего.

Основное содержание: области применения нанотехнологий для развития принципиально новых методов диагностики и лечения болезней человека: использование наноматериалов для адресной доставки лекарственных препаратов и терапевтических генов, визуализации патоморфологических структур, создания медицинских нанороботов. Наноматериалы и их производные на службе медицины.

6. Междисциплинарные аспекты нанотехнологий. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем.

Основное содержание: «классические» научные дисциплины (химия, физика, математика, биология) и их взаимопроникновение в применении к нанотехнологиям, научный и практический эффект от применения нанотехнологий в настоящее время и в будущем. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем.

7. Нанотехнологии вокруг нас. Современные применения нанотехнологий.

Основное содержание: элементы наномира (графен, фуллерены, нанотрубки, дендримеры, нанопроволоки), инструменты нанотехнологий, загадки наномира, применение нанотехнологий в настоящее время (нанобатарейки, нанокатализаторы, нановолокна).

На втором этапе «Апробация курса» (август-октябрь 2010 года) лекции будут прочитаны в устной форме отдельными членами авторского коллектива в Москве и крупных городах РФ (Пермь, Белгород, Казань, Екатеринбург, Петрозаводск), а также - в режиме видеоконференций для слушателей ряда ИПКРО, ОУ и ВУЗов РФ городов Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Казань, Архангельск, Ставрополь, Красноярск, Рязань. В режиме видеоконференций каждый из желающих может подключиться по указанному на сайте издательства адресу и прослушать в режиме online лекции.

Следите за информацией на сайте издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» http://www.lbz.ru, а также на сайте http://www.nanometer.ru/!!!

После завершения работ по созданию и апробации лекций они будут модифицированы с учетом опыта апробации исходных учебно-методических материалов. Дополнительно будут созданы видео и другие медиаматериалы, что позволит создать готовый к распространению комплексный продукт, который зафиксирует достижения проекта на высоком уровне и будет готов к использованию в основных активных точках сети, созданной на стадии апробации курса. Данный продукт будет размещен в свободном доступе на сайтах РОСНАНО, издательства, а также на ряде других сайтов нанотехнологического направления.


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44