Оглавление
1. Компьютер — инструмент для обработки информации
2. Хранение информации в компьютере. Управление компьютером
3. Обработка графической информации на компьютере
4. Обработка текстовой информации на компьютере

 

 

Как работать с пособием

 

О пособии

Пособие состоит из 4 глав, каждая глава соответствует главе учебника. Виды работы с пособием – групповая, индивидуальная.

Каждый параграф состоит из блоков – ЗНАЮ, УМЕЮ (в некоторый случаях ЗНАЮ И УМЕЮ), ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ (в некоторый случаях КОНСТРУИРОВАНИЕ или ПРОЕКТНАЯ РАБОТА). Также существует блок ЗАДАЧИ РОБОТА ВОПРОСИКА.

В блоки входят различные типы ЦОР:

  1. демонстрационные ресурсы (анимация, рисунки, таблицы, схемы,  сопровождающие материал параграфов  учебника или задачника)
  2. интерактивные ресурсы, обеспечивающие возможность самостоятельно работать в диалоге с ЦОР в режиме реального времени (обобщение, систематизация учебного материала, отработка практических умений и навыков)
  3. карточки опроса для выполнения практических заданий в текстовом  и графическом редакторе в виде материалов для распечатки и форм для работы на компьютере
  4. материалы в формате .pdf

Основные принципы работы с блоками

Некоторые демонстрационные ресурсы предполагают элементы интерактивности. Если на слайде находятся оранжевые гиперссылки или оранжевые стрелки (кнопки), то пользователь должен щёлкнуть по ним для получения дальнейшей информации.

Внимание! При работе с пособием надо запомнить одно правило – оранжевый цвет – цвет гиперссылок. Это правило распространяется и на все ресурсы пособия.

Работа с интерактивными ресурсами, обеспечивающие возможность самостоятельно работать в диалоге с ЦОР в режиме реального времени такова:

Прежде всего, надо помнить основное правило об оранжевых гиперссылках.

Во многих упражнениях существуют кнопки Проверка, либо оранжевые стрелки, по которым надо будет щёлкнуть, чтобы понять, правилен ли ответ.

В заданиях, где требуется перемещение объектов в нужное окно, необходимо:

  • подвести курсор к объекту. Курсор изменит свой вид, превратится в указатель «рука»
  • перемещать объект до появления надписи «правильно»
  • в случае, если надпись «правильно» не появляется или появляется надпись «неправильно», надо переместить объект на прежнее место, лишь затем браться за новый объект
  • если надпись «правильно» появилась, можно оставить объект в рамке  и «идти» за новым

Работа с карточками опроса

Внимание! Перед началом работы с карточками опроса надо обязательно сохранить их (электронный вариант и вариант для распечатки) на локальный диск!

В пособии представлен блок Задания на основе ИКТ. Он состоит из набора страниц с заданиями в формате .pdf

Желаем удачной работы!

 


© Информатика: учебник для 3 класса. А.В.Могилев, В.Н. Могилева, М.С. Цветкова
© 2014. БИНОМ. Лаборатория знаний. При использовании материалов обязательна ссылка на владельца