Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "Титова Ю. Ф."
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "Титова Ю. Ф."

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

7 декабря 2020 г. откроется зимняя серия вебинаров по информатике в 10-11 классах

Авторский коллектив под руководством профессора Макаровой Н. В. продолжает развивать систему методической поддержки преподавания базового курса школьной информатики в 10-11 классах. В декабре 2020 г. при поддержке издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний" состояться три вебинара, открывающих зимнюю сессию методического сопровождения:
  • 7.12.2020 в 16:00 состоится вебинар: "Моделирование в графическом редакторе" - ведущий вебинара к. п. н. Титова Ю. Ф..
    Анонс: "Вебинар посвящен теме создания графических моделей в прикладной среде. Мы рассмотрим ряд практических задач, возникающих в повседневной жизни и способы их решения. Расскажем как средствами моделирования на примере графических моделей (узор, проекция и пр.) формировать метапредметные результаты
    Ссылка для участия: https://youtu.be/09eJNyIk5BY
  • 10.12.2020 в 16:30 состоится вебинар: "Информационное общество. Проблемы формирования информационного общества. Информационные ресурсы, услуги и продукты" - ведущий вебинара к. п. н. Шапиро К. В.
    Анонс: На вебинаре будет рассказано как в условиях ограниченного времени эффективно организовать изучение темы "Информационное общество" на основе реализации сценария когнитивной карты Урока 15. Информационное общество. Проблемы формирования информационного общества. Информационные ресурсы, услуги и продукты. Мы подробно рассмотрим какие элементы УМК и общедоступные электронные образовательные ресурсы могут быть использованы для раскрытия темы. Мы покажем как использовать на уроке информационные ресурсы, в т.ч. нормативные документы для погружения обучающихся в проблемы построения информационного общества и эффективного существования в нём.
    Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/informacionnoe-obshchestvo-problemy-formirovaniya-informacionnogo-obshch...
  • 16.12.2020 в 16:30 состоится вебинар: «Моделирование как ведущий метод познания в современной школе» - 16.12.2020. Анонс: "Главная интрига вебинара: как средствами моделирования решать различные пользовательские задачи. На вебинаре будет рассмотрена методология формирования системно-деятельностного мышления средствами моделирования. На конкретных примерах будут рассмотрены способы решения жизненных задач в прикладных средах и средствами программирования".
    ссылка - https://youtu.be/qJ8rcDukmlo
Все вебинары проходят в рамках развития методической поддержки УМК "Информатика, 10-11 класс" под ред. проф. Н.В. Макаровой. В систему методического сопровождения УМК входит также сайт когнитивных карт уроков "Информатика всем" (informatica.vsem.online), на котором в настоящее время уже размещены интерактивные сценарии для каждого урока по программе 10 класса.

Завершилась осенняя серия вебинаров. Впереди открытия зимы.

 
Уважаемые читатели!
Вот и завершилась осенняя серия вебинаров авторского коллектива под руководством профессора Макаровой. Всего их состоялось три:


Все вебинары осенней серии были посвящены изучению методики преподавания отдельных тем на основе когнитивных карт урока (сайт informatica.vsem.online). Мы благодарны каждому из почти полутора тысячи педагогов, участвовавших в наших вебинарах. Ваше внимание к нашим вебинарам позволяет нам думать, что труд наш не напрасен! Ниже мы приводим обзор состоявшихся вебинаров.  

Читать подробнее...

Опыт авторского коллектива был представлен международному сообществу

9 октября 2018 авторский коллектив в составе проф. Макарова Н. В., Титова Ю.Ф. и Шапиро К. В.  представили комплексный доклад "Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностной концепции" выступление на 11 Международной конференции по преподаванию информатики в школе (ISSEP 2018).
Наталья Владимировна подробно рассказала о методологии комплекта, которая позволила уже 20 лет назад заложить создать УМК, отвечающий современной концепции преподавания информатики.
Выступление Юлианы Францевны раскрывало суть моделирования как универсального способа познания, основанного на системно-деятельностном подходе, и применимого как для преподавания  информатики, так и других учебных предметов.
Константин Вячеславович познакомил участников конференции с возможностью использовать УМК "Информатика 10-11. Базовый уровень" для организации внеурочной деятельности в школе и достижения метапредметных результатов.

Наши выступления на главной конференции страны

Всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" по праву считается одной из самых содержательных конференций, посвященных вопросам информатизации образования и преподавания информатики как учебного предмета. Восьмая конференция ИТНШ собрала более 2000 участников из более чем 60 регионов страны и зарубежа.
Наш авторский коллектив организовал и провёл серию мероприятий в рамках данной конференции:
  • 29 марта к.п.н. Нилова Ю.Н. в рамках выездного семинара в ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий представляли опыт решения задач в прикладных средах и средах программирования;
  • 31 марта в формате Ноу-хау была профессором Макаровой Н. В.и к.п.н Титовой Ю. Ф. была подробно рассмотрена тема "Системно-деятельностный подход к преподаванию информатики в старшей школе на базе нового УМК «Информатика»". Собравшейся аудитории были представлены методологические основы авторской концепции, позволяющей на практике организовать обучение в старшей школе в соответствии с принципами ФГОС нового поколения. Подробно рассмотрен объектный подход к раскрытию содержательных линий информатики.
  • 31 марта к.п.н. Шапиро К.В. провел для учителей информатики мастер-класс: "Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК «Информатика 10-11 класса»" В ходе мастер-класса учителя познакомились с возможностями, которые предоставляет УМК по конструированию программ внеурочной деятельности на предметном содержании информатики и с возможностями конструирования программ внеурочной деятельности по другим предметам с целью целенаправленного формирования ИКТ-компетентности. В ходе круглого стола были расмотрены возможности методического пособия для учителей по стандартизации методической работы учителя.
идея МК веб.jpg
Завершился рабочий день нашего авторского коллектива проведением круглого стола по теме: "Современный курс информатики в старшей школе на базе системно-деятельностной концепции". В проведении круглого стола принимали участие все члены авторского коллектива. В ходе круглого стола были обсуждены следующие вопросы:
1. Какие учебники участники используют при обучении в 10-11-х классах по базовому курсу? Что привлекательного в конкретном учебнике, а что не нравится?
2. Какой учебный материал хотелось бы видеть в идеальном учебнике по информатике по базовому курсу в старшей школе?
3. Как должна быть организована деятельность старшеклассников при обучении информатике и на чем нужно ставить акцент в обучении?
4. Как вы видите соотношение теоретической части и практической в старшей школе?
5. Что Вы бы рекомендовали изучать в теоретической части (для расширенного курса)?
6. Какие Вы бы рекомендовали изучать информационные технологии в старшей школе (для расширенного курса)?
7. Какой имеется опыт организации внеаудиторной работы в старшей школе?
8. По каким предметам и в каком формате Вам удалось организовать совместную деятельность в Вашей школе в соответствии с декларируемой ФГОС системно-деятельностной концепцией?
9. Как вы представляете себе межпредметную интеграцию? В чём она должна состоять?
10. Проблемы и практический опыт обучения моделированию в старшей школе.
11. Обучение программированию в старшей школе по базовому курсу: проблемы и пути их решения, практический опыт.
12. Что нужно выносить на внеурочную деятельность?
13. Какие проекты и исследования Вы бы рекомендовали провести в обязательном порядке?
14. Как должно быть организовано сопровождение УМК электронными образовательными ресурсами?
15. О соотношении почасового планирования курса информатики и его содержания.

Наши встречи с вами на конференции ИТНШ-2017 в Петербурге



Уважаемые коллеги!
Завтра начинает работу  Всероссийская конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы». Во время её проведения вы получите возможность встретится с авторами нашего коллектива в различных форматах и не только послушать их, но и поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов обучения информатике и поработать на практических мероприятиях. Для участия в мероприятиях с ограниченным числом участников требуется предварительная регистрация на сайте в личном кабинете участника конференции. Но мы постарались разнообразить форматы наших встреч и поэтому в некоторых мероприятиях вы можете принять участие в явочном порядке. Мероприятия состоятся:
29.03.2017
Выездной семинар: "Компьютерные технологии взаимодействия как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовании"
Место проведения: ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий, Кировский район СПб (требуется предварительная регистрация).
Участники семинара смогут познакомиться с опытом школ района в области использования информационных технологий в образовательном процессе с акцентом на интеграцию интерактивных методов обучения и компьютерных технологий, как обеспечивающих целенаправленную учебную деятельность.
09:30  29.03.2017 • Аудитория пока не определенаГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением информатики и ИКТ

31.03.2017
Макарова Наталья Владимировна, профессор, СПбГУАП
Титова Юлияна Франценва, зав. кафедрой, АНО ВО Смольный институт РАО
Аудитория 320ГБОУ Школа № 509 (требуется предварительная регистрация)

12:00 Мастер-класс: "Конструирование программы внеурочной деятельности средствами УМК «Информатика 10-11 класса»"
Шапиро Константин Вячеславович, методист, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Изучение информатики - основа формирования информационной компетентности учащихся. Но помимо учителей информатики этим должны заниматься и остальные педагоги. УМК "Информатика 10-11" предоставляет возможность и инструменты для проектирования программ внеурочной деятельности как на основе предметного содержания УМК, так и на основе предметного содержания других областей.
Аудитория 315ГБОУ Школа № 509 (требуется предварительная регистрация)

Макарова Наталья Владимировна, профессор, СПбГУАП
Шапиро Константин Вячеславович, методист, ГБОУ гимназия № 528 Невского района Санкт-Петербурга
Нилова Юлия Николаевна, заместитель директора по УВР (ИКТ), ГБОУ СОШ № 501 с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ Кировского района СПб
Титова Юлияна Франценва, зав. кафедрой, АНО ВО Смольный институт РАО
Обсуждение актуальных проблем изучения информатики в старшей школе.

Концепция, методика и информационные технологии обучения старшеклассников на основе системно-деятельностного подхода на базе УМК «Информатика. 10-11 классы. Базовый уровень». Под ред. профессора Н.В.Макаровой (издательство «Просвещение. Бином»)
Аудитория 320ГБОУ Школа № 509 (вход свободный )

По следам вебинара: «Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета «Информатика» на примере темы «Информационные технологии хранения, поиска, представления и анализа данных»

bes°vzt€.png
7.02.17 состоялся вебинар к.п.н. Ю.Ф. Титовой на тему «Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета «Информатика» на примере темы «Информационные технологии хранения, поиска, представления и анализа данных». На вебинаре присутствовало более 500 слушателей.
Во время встречи Ю.Ф. Титова рассказала, как реализуется основная идея авторов – формирование системного мышления, в русле изучения программных сред общего назначения. Отталкиваясь от понятия «объект» и его характеристики применительно к реальным объектам, в программных средах это понятие развивается на примере виртуальных объектов, их параметров и технологии создания компьютерных документов. Автор представила электронные учебные практикумы по изучению технологии работы в программных средах Word, Excel, Access и файлы-заготовки для этих практикумов. В них учащиеся смогут познакомиться и освоить на примерах углубленные, далеко не лежащие на поверхности технологии обработки виртуальных объектов, что поможет в дальнейшем использовать их при разработке и исследовании моделей, а также других практических задач. Эти материалы вы найдете в нашей авторской мастерской, в разделе «Практикумы для УМК».
Мы благодарим всех учителей, принявших участие в вебинаре, за интерес к нашим работам.
Вы можете скачать архив с презентацией к вебинару в формате swf. Для просмотра презентации запустите в браузере файл index.html/

Состоялся вебинар "Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета “Информатика” на примере темы “Информационное моделирование в программных средах общего назначения"

моделирование сечения.JPG
30.01.2017 один из ведущих авторов коллектива под руководством проф. Макаровой Н. В., к.п.н. Титова Юлияна Францевна провела для учителей России вебинар, посвященный раскрытию содержательных линий информатики на примере темы  "Информационное моделирование в программных средах общего назначения". Данная тема является одной из системообразующих тем всего УМК. В ней раскрываются ведущие методологические принципы реализации системно-деятельностного подхода через педагогическую технологию "Моделирование".
В ходе вебинара слушатели познакомились с осоновными понятиями объектного и системного подхода, универсальной методологией проектирования деятельности на ууроках информатики, примерами решения задач моделирования средствами различных прикладных сред: графического редактора, текстового процессора, электронных таблиц и т.д.
К сожалению качество записи вебинара не позволяет опубликовать его для простморта. Поэтому предлагаем вашему вниманию презентацию к вебинару "Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета “Информатика” на примере темы “Информационное моделирование в программных средах общего назначения".

Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге

DSC02367.JPGDSC02357.JPG
Вчера 31 января 2017 Кафедра математики и информатики СПб АППО организовала и провела семинар-презентацию нового учебника авторского коллектива под руководством проф. Н.В,Макаровой «Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой». В мероприятии приняли участие более 50 учителей из разных районов Санкт-Петербурга. Это первая масштабная презентация УМК в родном городе авторов.    
Фото-2.jpg
После приветствий и вручения участникам семинара раздаточных материалов к.п.н. Ю.Ф. Титова познакомила собравшихся с концептуальными основами УМК и его методологией.  Юлияна Францевна подробно представила, системообразующую для всего УМК, идею о моделировании как ведущей педагогической технологии при реализации системно-деятельностного подхода. Продемонстрировала практические подходы к информационному моделированию в программных средах общего назначения. Презентация доклада.
DSC02366.JPG
к.п.н. К. В. Шапиро рассказал о структуре УМК и его отдельных компонент, подробно представил структуру методического пособия. В ходе своего выступления он рассказал о новых возможностях, предоставляемых учителям информатики и других предметов, для организации внеурочной деятельности, в т.ч. метапредметного характера. Также подробно были рассмотрены способы органзация деятельности учащихся на основе УМК. Презентация доклада.
«Как организовать урок по программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач» - к.п.н. Ю.Н. Нилова,  С.Б. Зеленина, Е.В. Лебедева. Презентация доклада.

DSC02387.JPG
Фото:

Уже в понедельник - новая виртуальная встреча!

Авторский коллектив продолжает серию вебинаров для учителей информатики. 30.01.2017 с 14:00–16:00 (по московскому времени) состоится вебинар для учителей по УМК "Информатика 10-11 класс". УМК полностью соответствует новой Примерной основной образовательной программе среднего общего образования.
Тема вебинара: Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета “Информатика” на примере темы “Информационное моделирование в программных средах общего назначения"
Ведущий: Титова Юлияна Францевна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информационных систем Смольного института Российской академии образования. Более 110 научных и учебно-методических работ
Ссылка для подключения и участия в вебинаре https://events.webinar.ru/9331/239941

Учителя Красносельского района Санкт-Петербурга познакомились с концепцией нового УМК

26.01.2017 в ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся семинар для учителей информатики по нашему УМК: "Реализация системно-деятельностного подхода в информатике. Новый УМК под ред. проф. Макаровой Н. В. 10-11 класс".
В ходе выступления Шапиро К. В. познакомил учителей со структурой УМК «Информатика. 10-11 класс», организацией деятельности учащихся  иучителя на основе УМК, организацией внеурочной деятельности и метапредметных проектов на основе УМК,
Титова Ю. Ф.рассказала о системно-деятельностном подход в  обучении как методологической основе реализации  ФГОС в УМК, познакомила с принципами построения УМК и логикой построения ситуационных задач.
Характеристики объекта УМК по информатике Титова.jpg
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44