Нейронные сети способны учитывать эзотерическую информацию!
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Нейронные сети способны учитывать эзотерическую информацию!

Нейронные сети способны учитывать эзотерическую информацию!

18 сентября 2012 года в конференц-зале Пермской областной публичной библиотеки им. А.М.Горького состоялось совещание "Технология генерации нестандартных научных идей и проектов". В совещании приняли участие ведущие ученые университетов (психологи, философы, педагоги, математики, программисты), резиденты СКОЛКОВО, представители бизнеса, студенты и аспиранты.
[spoiler]
На совещании обсуждались вопросы, связанные с психологическими и математическими основами творчества, проблемы моделирования творческих процессов с помощью ЭВМ,  обсуждались значения терминов «креативность» и «интеллект». Было высказано мнение, что эти качества часто бывают несовместимы в одной личности и даже исключают друг друга.
Я выступил с небольшим докладом-сообщением, в котором презентовал новые компьютерные программы, позволяющие выявлять склонность людей к научной и к предпринимательской деятельности. Эти программы были разработаны аспирантами с использованием нейросетевых технологий – тех самых, которых мы предлагаем в нашем элективном курсе  школьникам и школьным учителям (http://gazeta.lbz.ru/2012/1/1nomer.pdf).
В докладе я обратил внимание на то, что нейронные сети, обученные на реальных статистических данных и впитавшие в себя закономерности предметных областей, при исследовании обнаруживают тот же эффект, о котором говорили предыдущие докладчики-психологи:  способность людей успешно заниматься наукой и способность к коммерциализации научных разработок «не уживаются» в одном человеке. Отсюда становится понятным известное высказывание бывшего министра образования РФ о том, что «занятия математикой портят креативность»! Затем я рассказал о возможности получения принципиально новых научных знаний методами искусственного интеллекта. В частности, был отмечен факт получения новых медицинских знаний с помощью нейросетевой прогностико-диагностической системы, разрабатываемой нами совместно с Пермской государственной медицинской академией им. акад. Е.А.Вагнера. В своем докладе я имел неосторожность упомянуть, что практически во всех наших программах, направленных на исследование человеческих способностей к бизнесу и к науке, а также склонности к заболеваниям, помимо физиологических, биологических, биометрических и прочих параметров, мы вводим информацию о знаке зодиака и знаке по восточному календарю. Мы не можем объяснить, но учет этой информации о человеке, а также таких сведений как цвет его глаз и цвет волос, в некоторых случаях позволяет повысить точность постановки диагнозов и прогнозов, выполняемых нейронными сетями. Более того, как известно, нейросетевые технологии позволяют определять степень значимости входных параметров, т.е. степень их влияния на результат моделирования. Так вот, часто получается, что в рейтинге значимостей эти «не научные» эзотерические параметры, занимают далеко не самые последние места. Естественно, что такие результаты научных исследований вызывают негативное отношение и даже критику со стороны «правильных» ученых, что и случилось на совещании. Полная видеозапись совещания размещена на сайте http://www.psu.ru/news/7510
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44