Крымские проблемы
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Крымские проблемы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Крымские проблемы
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич! Нам, как новому субъекту РФ, в этом уч. году прислали Ваши учебники по информатике. Мы такому подарку были очень рады! Сейчас еще действительно не хватает учебников в школах (по всем предметам), но мы думаем что это временная проблема. Летом, на курсах переподготовки, инструкторы нас готовили по правовым и методическим особенностям образования в РФ (в сравнении с Украиной). Новизна (к примеру) в составлении рабочих программ, принятии локальных актов, использовании ЦОР и ЭОР, формировании уставов школ (простите теперь ОУ) и т.д. Много еще чего в новинку было нам. К примеру, приоритеты авторских и примерных рабочих программ в ОУ.
Для меня проблема оказалась в другом. Ваши новые учебники по ФГОСу. Учебные программы (как нам сообщили "сверху" ) в Крыму формируются по ФК ГОС. Беглый (предварительный) просмотр содержимого Ваших учебников и по ФГОС и по ФК ГОС (из инета) показывает (в некоторых местах) несовпадение тем и часов по Рабочим программам ФК ГОС. Встала дилемма: принять РП в ОУ по ФК ГОС - учебники или не нужны или становяться слабым подспорьем; принять РП в ОУ по ФГОС - вроде и рады (локальным актом, хотя это "сверху" не советуют) - так не нашел Ваши авторские программы по 7, 8-9, 10-11 классам (базовый уровень). Наш Крымский институт (КРИППО) выкладывает только перепечатки приказов и актов МинОбрНауки у себя на сайте или дает только общие рекомендации (ничего конкретного).
Просьбы будут вот какие.
1. Можно ли где-то скачать Ваши авторские программы по ФГОС по Вашим новым учебникам? Или это у Бинома уже есть, но платно?
2. Учитывая наш переходный период от Украины в РФ планируется ли какая-то доп. методологическая поддержка с Вашей стороны (УМК. ЦОР. ЭОР, методички и т.д.) в электронном виде?
3. В этом году наши 9 классы идут тоже "первый раз" идут по информатике и им тоже требуется "упаковать" РП с учетом нашего переходного периода в Крыму (7+8+9 классы по ФГОС). Нам самим надо продумывать "упаковочную" РП? Вариант КРИППО уж очень непонятен.
4. Может наши крымские проблемы вывести в отдельную ветку на Вашем форуме?

Если чего неправильно указал/написал - так это от новизны в терминологии образования РФ, извините.
С уважением, Михаил Култышев.
РК, г.Щелкино
 
Здравствуйте, Михаил!
Мне уже задавали вопросы такого рода из Крыма. Посмотрите, пожалуйста, письма и мои ответы на них от Андрея "Вопрос по 9 классу" от 19.08 и от Иванны Чубриной "ЦОР для 9 класса ФГОС" от 16.08.  Если мои ответы не решают Ваши проблемы, то напишите мне. И еще: методическое пособие для 7-9 классов под ФГОС сейчас готовится к изданию. Метод.пособие для 8-9 классов под ФК ГОС (авторы Семакин, Шеина) издается давно. Правда, не знаю, можно ли его еще купить (узнайте через сайт издательства).
И.Г.СЕмакин
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич!
Эти посты (Андрея и Иванны) я читал. Там проблема касается распределения часов по классам. У меня немного другая. Уточню. В библиотеке школы (часть уже раздали по классам) Ваши учебники 7-8-9-10-11 по ФГОС. Завуч требует рабочую программу (РП) по этапам (8-9 кл, 10-11 кл), но с учетом 9 классов (как вновь начинающих по 2 часа) - т.е. 3 (три) РП! "Сверху" (на всяких семинарах, письмах, звонках) уточняют - составлять все РП по ФК ГОС, т.к. "всеобщий" переход по Крыму на ФГОС будет годика через 3. Беру Ваши учебники и пытаюсь составить РП (поискал аналоги в инете) по ФК ГОС - имеются расхождения, не критичные, но как основание для ссылок в РП на параграфы учебника не подходят (либо пока это у меня мало что получается с этими сопоставлениями). Беру конспекты по летним курсам - инструктор говорил следующее: "Авторская РП имеет бОльший приоритет, ее можно смело использовать (практически без переделок) как РП в ОУ". Только надо прописать это в уставе школы. Пытаюсь завуча склонить к тому, что локальным актом утвердить РП по информатике по ФГОС в нашей школе, т.к. основа обучения - учебники - уже есть в школе. Завуч - не против. Пытаюсь найти Ваши авторские программы по ФГОС, но нашел только "обрывки из отрывков" - где то отдельно Пояснительная записка, где-то (побитая) Таблица соответствия, где-то Рекомендации по вариантам учебного плана и т.д. - т.е. ничего целостного. Честно говоря, первый год в РФ и очень смутно представляю как самостоятельно собрать все воедино и правильно - что там отразить, на что там ссылаться, и что уж там не дай Бог позабыть указать, уж не говоря про сопоставление ФК ГОС и ФГОС (скрестить ежа с удавом - простите).
Повторю свою просьбу.
1. Можете ли Вы помочь с Авторской Программой по учебникам ФГОС по этапам 8-9 кл, 10-11 кл?
2. В постах Андрея и Иванны Вы уточняли перенос тематики обучения в 9 кл. по учебникам между 7-8-9 классами. Правильно, у нас (как сообщали "сверху" ) 9 классы в этом уч. году должны экспрессом постичь тематику 7-8-9 кл. по ФГОС. Но как эти 3 учебника "упаковать" - никто не знает, все будут делать методом "научного подбора - тыка". Как тут быть с РП по 9 кл. ФГОС?

P.S. Правительство РФ помогло Крыму учебниками (да и не только)  - очень рады и приветствуем. Но Минобрнауки могло наверное проработать заранее возможные несоответствия  и помочь нам какими-то готовыми методическими решениями (с учетом переходных моментов).
P.S.S. Пишу и сам понимаю. что всего предусмотреть невозможно. Это я так, "ворчу" на них про себя.

С уважением, Михаил.
 
Здравствуйте, Михаил! Пришлите мне адрес Вашей электронной почты, и я Вам чем могу - помогу.
И.Г.С.
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич!
E-mail отправил через Персональные сообщения.

Михаил.
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич! У нас в Крыму понедельник - выходной, но продолжаем "вливаться" в структуру образования РФ. Хотя и опоздал, но все же поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником! Желаем здоровья, успехов, взаимопонимания, а там уж и счастье проявиться :)
Очень Вам благодарен за присланные материалы. Рабочую программу по 8-9 классам уже сдал на "анализ" завучам. Работаю над РП для 10-11 кл. У нас все классы идут по базовому уровню. Возникли некоторые ньюансы по разработке РП.
1. На обучении летом нам инструктор сказал (и я теперь уточню для себя) - "РП может быть составлена на основе АП при условии опубликования АП". Я в своей РП для 8-9 указал Вашу - «Программу к учебно-методическому комплексу по информатике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений», авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В., ООО «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний». А для 10-11 соответственно - «Программы по информатике для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений», авторы: Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю., ООО «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний». Фактически я взял названия из Ваших присланных файлов. Это допустимо как ссылка-основание?
2. В АП по 7-9 классам у Вас была разработка поурочного-тематического планирования (по классам, и как заголовки в таблице: Тема - Разделы учебника - Практикум и ЦОР). Очень понравилось! А вот в АП для 10-11 у Вас только тематическое планирование (+часы) с минимальным вариантом (35 ч) и расширенным (70 ч.), но вот поурочного планирования не нашел. Это планирование у Вас разработано или эту разработку должны делать уже мы сами? Если все же планирование уже разработано, то можно Вас попросить выслать его мне.
3. Директор (с очередного семинара) "привез" такое сообщение. В РФ переход с ФК на ФГОС планируется во времени (3-4 года) и "подразумевается", что по ФГОС программы обучения основаны якобы на новом оборудовании кабинетов информатики (цифровых лабораторий) и соответственно программного обеспечения (УМК, ЭУМ и пр.). В моей РП (или АП) должно быть это отражено? Или оборудование кабинетов  и ПО - по ФК или ФГОС - это "не суть важно"?
С уважением, Михаил.
 
Здравствуйте, Михаил!
Издательство БИНОМ сделало все сборники программ доступными для скачивания в формате pdf. Так что найдите в списках программ по информатике 3 варианта программ: основная школа, старшая - базовый уровень, старшая - профильный уровень, относящиеся к нашим УМК, и скачайте. Это уже официальные документы ( конечно, не противоречат посланным мною файлам). Что касается новых требований к оборудования, я не в курсе.
И.Г.Семакин
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич! Еще (и не раз) просмотрел сайт Бинома на предмет книг, программ, умк и т.д. по информатике. Очень многие книги не имеют ссылок для продажи. Некоторые ссылки на инт. магазин Кирилла и Мефодия, там (как я понял) -только покупка лицензии на просмотр в течении года эл. версии PDF'a, причем какого-то образовательного комплекта (учебник + еще что-то). Обращался к admin@lbz.ru - там мне пытались объяснить, что у меня либо браузер, либо антивирус съедает другие ссылки.
На сайте вариант программы для 7-9 (баз.ур, ФГОС, в виде книги) - не продается и не качается. Вариант программы для 10-11 (баз.ур, ФГОС, в виде книги) - еще только готовится к печати, равно как и для углубл. уровня.
Варианты программ (пояснительная записка и программа для 10-11 кл) скаченные в формате .doc - не содержат поурочного тематич. планирования (с указанием соотв. практич. работ и ссылок на цор), который мне и необходим сейчас. Я Вас просил именно об этом.  Надо ждать выхода книг и покупать? Или самим разрабатывать?
Есть вариант Б (подсказал знакомый учитель) -
1. Крым работает по программам ФК ГОС (как и вся РФ).
2. Скачать из инета программы (по ФК ГОС), сопоставлять тематику плана с тематикой учебника (там ФГОС, что очень затруднительно, но надо) и самим писать РП.
3. Сами понимаете, присланные учебники (да и не только по информатике) по тематике НЕ СОВПАДАЮТ!
4. Ну что же, не впервой, Переходим к .п.2. Качаем учебники ФК ГОС.
... и жизнь продолжается...
P.S.Понимаю, что подобные вопросы - это не Ваша головная боль. Когда "лазил" по Биномам, Кириллам и др. - везде народ зарабатывает как может. Везде ждут богатого заказчика. То, что сейчас в Крыму много проблем у нас учителей (методических и материальных и прочих) - мало кого беспокоит. Простите, это от меня.
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич! С 10 кл сейчас проходим тему кодирования и шифрования информации. Решаем задачки, в т..ч. и из Вашего учебника 10 кл баз. уров. ФГОС (стр.197). Проясните пожалуйста 2 вопроса:
1. Задание 4. Как из ЖПЮЩЕБ получить (см. ответ на стр.263) Цезарь? Пробовал "накладывать" слово БАНК (как дешифровка, в обратном порядке) - получается тоже какая-то абракадабра, но никак не Цезарь....
2. Задание 3 утверждает, что наложение кодового слова (перевод его в числовую последовательность) - это шифр Виженера. В Ваших дидактических материалах наложение числовой последовательности называется кодом Гронсфельда. Это РАЗНЫЕ системы шифрования? Или некая "модификация", как например кодирование Хаффмана и последущее Лемпеля-Зива?
С уважением, Михаил.
 
Доброго времени суток, Игорь Геннадьевич! Время идет неумолимо. Меня завучи уже с пистолетами  :)  ищут по школе, чтобы я сдал РП и поурочные планы. Я им объясняю, что не могу сделать и сдать РП т.к. не имею АП (Вашей). Для примера, показывал им посты на сайте Бинома по Босовой, Полякову и пр. где есть все - АП, поурочное планирование и еще "всякого вкусного" по ФК ГОС и ФГОС, причем "из первых рук". Только по Вашим учебникам (по ФГОС, базовый ур.) мало что могу найти и показать!
Можете ли Вы выложить:
1. АП по 7-9, 10-11 кл. (ФГОС, баз.ур) не ссылаясь на ресурсы Бинома и пр. (там либо нет, либо на продажу). Нужны сами программы и публикация этих программ.
2. Поурочное планирование 7-11 кл (ФГОС, баз. ур) не ссылаясь на ресурсы Бинома и пр. Нужны сами планы и публикация этих планов.
С уважением, Михаил.
Страницы: 1 2 След.
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44