Мне кажется, там допущены ошибки в задачнике
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Мне кажется, там допущены ошибки в задачнике

Страницы: 1
RSS
Мне кажется, там допущены ошибки в задачнике, В задачнике №1 стр. 272 (издание 2007г.)
 
Игорь Геннадьевич, в задачнике №1 стр. 272 (издание 2007г.) тема "Двумерные массивы".
Обратите внимание на задания №78 и 79. Мне кажется, там допущены ошибки. Восстановить по общей записи n-ой строки все остальные не удается.
Или я что-то не понимаю.
Л.В.Соловова
 
Спасибо! Я посмотрел. Никакого криминала нет. Надо только понять, что в этих задачах происходит "встречное" заполнение матриц по разным правилам: сверху-вниз (верхняя половина) и снизу-вверх (нижняя половина) Думаю, что Вы поймете, взглянув еще раз на условие. Предметом обсуждения там может быть такой вопрос: что делать, если число строк нечетное. Возможные варианты решения: 1)договариваемся, что n - обязательно четное; 2) если допускается нечетное n, то договариваемся, что на средней строке действует "верхнее правило" или "нижнее правило". Вот и все!
 
Игорь Геннадьевич, в задачнике 2001 года задачи, о которых я говорю, под номерами 75 и 76 (стр.267).Там верхняя половина матриц заполнена 0 и 1,а в нижней появляются 1,2,3...n-1,n. Все-таки что-то не так.  :(
 
Привожу текст программы для задачи 75
Const n=5;
Var X: array[1..n,1..n] of integer; i,j:integer;
begin
// заполнение матрицы нулями
    for i:=1 to n do for j:=1 to n do X[i,j]:=0;
// заполнение верхней половины
    for i:=1 to n div 2 do
       for j:= i to n-i+1 do
       X[i,j]:=1;
//заполнение нижней половины
    for j:=1 to n do X[n,j]:=j;
    for i:=n-1 downto n div 2 +1 do
       for j:=i downto 1 do
       X[i,j]:=X[i+1,j+1];
    for i:=1 to n do
    begin
      for j:=1 to n do
           write (X[i,j]:3);
      writeln
    end
end.
Проверьте на компьютере!
 
Спасибо. Но программа - это лишнее, дело не в том, как это сделать, а в том, что надо сделать. Мне кажется, что само описание неполное. Где сказано, что до середины действует одно условие заполнения, после середины другое? Обычно в описании дается общий вид,общая формула для элементов строки. Так во всех заданиях до и после. На мой взляд корректнее было бы тогда в середине матрицы показать эти две средние строки, чтобы не возникало непонимания. С другой стороны, автору виднее. Простите мою настойчивость.
Спасибо.
Страницы: 1
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44