Тарифы телефонных разговоров
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Тарифы телефонных разговоров

Страницы: 1
RSS
Тарифы телефонных разговоров
 

Добрый день, уважаемые педагоги!

Воспользовалась Вашими задачами для учеников и одну задачу никак не можем решить

Для оплаты телефонных разговоров действуют два тарифа: обычный и льготный. Льготный тариф действует в выходные дни (они имеют номера 6 - суббота и 7 - воскресенье), а также в любой день после 20:00 до полуночи. Тарифы записаны в ячейках C2 и С3.

Найдите общую стоимость всех разговоров. Момент времени 20:00:00 следует записывать как TIME(20;0;0) (в Excel - ВРЕМЯ(20;0;0)).

Для оплаты телефонных разговоров действуют два тарифа: обычный и льготный. Льготный тариф действует в выходные дни (они имеют номера 6 - суббота и 7 - воскресенье), а также в любой день после 20:00 до полуночи. Тарифы записаны в ячейках C2 и С3.

Найдите общую стоимость всех разговоров. Момент времени 20:00:00 следует записывать как TIME(20;0;0) (в Excel - ВРЕМЯ(20;0;0)).

Вот некоторые рассуждения учеников:

а) «Есть нюанс в 13 строке — разговор начинается при одном тарифе, заканчивается при другом. Сделать чтобы рассчитывалось сразу по двум тарифам у меня пока не получается.(или ошибка не там?). Подскажите в каком направлении двигаться».

б)  Я ознакомился с вопросом. Уделил время попыткам реализовать функцию. На мой взгляд создать такую функцию, которая могла бы применяться ко всем пунктам и учитывала бы 3 возможных исхода невозможно (льготный, обычный и льготный/обычный). Функция ЕСЛИ дает нам только два значения "истина" и "ложь". Как вариант можно создать отдельную функцию для данной строчки. Но и здесь возникают сложности.  Поскольку  приходится разделять данные значения на 2 части (до полуночи и после). На мой взгляд рассчитать функцию можно только с помощью отдельной функции и дополнительных строк/столбцов в таблице для ввода данных. Так же отмечу, что по логике, льготный или обычный тариф присваивается с момента начала разговора до его окончания. На мой взгляд оператор не может менять тариф во время разговора, но может после его окончания.  

Действительно, если, как в строке 13 время разговора начинается по льготе, а заканчивается без льгот.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, КАКУЮ ФОРМУЛУ ПРЕДЛАГАЕТЕ ВЫ?

Наталья Владимировна

 
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Спасибо за замеченную проблему.
Действительно, для 13 строки не хватает данных об алгоритме вычисления стоимости. По исходному замыслу тариф определяется по моменту начала разговора, что даёт очевидную формулу
=ЕСЛИ(ИЛИ(B2>ВРЕМЯ(20;0;0);C2>=6);2;5)
Данные в файле исправлены так, чтобы такой проблемы не возникало.
Страницы: 1
Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44