Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на Уфимском международном салоне образования
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

27.10.2017

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на Уфимском международном салоне образования

С 23 по 26 октября 2017 года впервые прошёл Уфимский международный салон образования - 2017 «Образование будущего» (УМСО). Он проходил на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» (организатор – Министерство образования Республики Башкортостан, Московский международный салон образования), в числе соорганизаторов также выступает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Салон проходил при поддержке Главы Республики Башкортостан.


Участие в работе УМСО-2017 «Образование будущего» приняли более 10000 руководителей и специалистов образовательных организаций, представителей органов управления образованием и компаний - разработчиков образовательных технологий, 70 экспонентов. Тема этого года делает акцент на развитии коммуникации всех участников образовательного процесса: созданию карты отрасли и развитию взаимодействия ее участников.

Деловая программа Салона 2017 была сформирована на основе интересов профессиональных сообществ и групп, включенных сегодня в образовательный процесс: образовательных организаций, бизнеса, государства, НКО, родителей, педагогов и учеников.


УМСО - 2017 – это пространство для общения разных участников образовательного процесса, обсуждения образовательных задач в рамках новых вызовов времени и знакомства с проектами и технологиями, определяющими будущее образования.

В ходе работы салона образования 25 октября в зале Гарипова проходил мастер-класс одного из соавторов учебно-методического комплекта по технологии Василия Борисовича Лабутина. В состав УМК входят и рабочие тетради по робототехнике. Поэтому тема мастер-класса была следующая «Образовательная робототехника: развитие инженерной культуры на уроках информатики и технологии».

В ходе него были освещены следующие вопросы:

  1. На протяжении истории человечества роль инженера в обществе возрастает, как говорится, «по экспоненте».
  2. Применение научных знаний при решении практических задач выдвигает инженерную деятельность «на передовую» экономики, политики, культуры.
  3. Невозможно представить себе современное производство или работу научно-исследовательского коллектива без применения современных средств обработки, передачи, хранения информации.
  4. Существуют как классические, так и дополнительные компоненты инженерной культуры. Эти компоненты вполне возможно развивать на уроках и во внеурочной деятельности школьников.
  5. Информатика и информационно-коммуникационные технологии, несомненно, оказывают влияние на состав и структуру инженерной культуры.

Приятно, что посетители салона проявили интерес к теме мастер-класса. Обсуждение темы было продолжено на стенде издательства «Просвещение».

Материал подготовлен методистом издательства Кузнецовой М.В.

 


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44