БИНОМ на региональном семинаре в Павловском Посаде Московской области
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

22.02.2018

БИНОМ на региональном семинаре в Павловском Посаде Московской области

В МОУ «Лицей №1» г.о. Павловский Посад 21 февраля 2018 года проходил региональный учебно-методический семинар. Тема семинара «Метапредметный подход в преподавании при реализации ФГОС общего образования» охватывает все предметы, изучаемые в школе. Поэтому участниками его стали педагоги всех уровней школьного образования. Представитель издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Кузнецова М.В. приняла участие в этом семинаре. Организаторами его являются кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания «Академии социального управления» и Ассоциация педагогов Московской области «Учителей физики и математики».


В семинаре приняли участие педагоги из города Москвы и десяти районов Московской области: Одинцово, Талдом, Ивантеевка, Мытищи, Орехово-Зуево, Химки, Фрязино, Электросталь, Электрогорск, Павловский Посад.

В холле третьего этажа школы была развёрнута выставка «Детское творчество». На ней были представлены работы учащихся и педагогов МОУ «Лицей №1». В разделе «Детское техническое творчество» были представлены роботы, собранные под руководством учителя информатики, руководителя кружка робототехники Голубинского Г.А.

Второй раздел «Чудеса своими руками» был представлен большим количеством мягких игрушек и других поделок, подготовленных под руководством Лапушкиной Н.П. А также здесь были макеты «Солнечная система», «Тайны моря», «Вулкан» и «Ключевская сопка», подготовленные под руководством учителя Стрельцовой М.С. 

Раздел «Мир моих увлечений» украшал стены холла. Это были картины, написанные учителем изобразительного искусства Барышевой Е.А.

В первой части семинара прошло пленарное заседание. Открыла его Алексеева Елена Евгеньевна. Она познакомила собравшихся с работой МОУ «Лицей №1» в качестве Академической площадки ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Эта работа достойна одобрения и отличной оценки.


Продолжила заседание Воробьёва Е.Г., директор Информационно-методического центра г.о. Павловский Посад. Екатерина Геннадьевна рассмотрела приоритетные направления деятельности муниципальной методической службы в контексте нового содержания образования.

Директор лицея №1 Ефимова Марина Васильевна рассказала об опыте в достижении метапредметных результатов в рамках урочной и внеурочной деятельности в лицее. Продолжила семинар Алексеева Елена Евгеньевна, которая выступила с темой «Формирование метапредметных умений на основе деятельностного подхода в обучении учащихся».

Выступление методиста издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Кузнецовой М.В. было посвящено «Оценке достижения метапредметных результатов школьников». В своём выступлении Марина Вячеславовна отметила, что основное содержание оценки метапредметных результатов в школе строится вокруг умения учиться, то есть они рассматриваются как способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию через приобретение нового познавательного и социального опыта.

Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур, в том числе в ходе выполнения комплексных работ на межпредметной основе. Комплексная письменная работа позволяет выявить и оценить, как уровень сформированности важнейших предметных аспектов обучения, так и компетентность ребенка в решении разнообразных проблем.

Для учащихся начальных классов комплексные работы включают в себя задания по чтению, математике, русскому языку, окружающему миру. Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» подготовило два вида пособий для проведения таких работ. Подходы по их конструированию, а также структура работ разная. Можно попробовать оба вида работ, а потом определить, что оказалось более удобным для вас.

Первая серия пособий – «Комплексные итоговые работы». Рабочие тетради для 1-4 классов Воюшиной Марии Павловны и Суворовой Екатерины Павловны. Они позволяют получить ответы на следующие вопросы: как узнать, умеет ли ребёнок анализировать, сравнивать, делать выводы; планировать свою деятельность, адекватно оценивать выполненную работу, преодолевать трудности, искать информацию работать с ней, сотрудничать с людьми?

Вторая серия пособий – «Всероссийская проверочная работа» редакции «Поколение V» – «Обучающие проверочные работы» - рабочие тетради для 1-4 классов Мошниной Раузы Шамильевны, Батыревой Светланы Георгиевны и Хиленко Татьяны Петровны. Эти пособия адресованы обучающимся, учителям, родителям. Они включают по 7 вариантов комплексных работ для учащихся каждого класса начальной школы, ключи к каждой комплексной работе, критерии оценивания результатов выполнения работы. Комплексный подход к содержанию пособия позволяет определить предметные, метапредметные и личностные достижения обучающихся.

После пленарной части семинара прошла серия уроков и внеурочных занятий с учащимися лицея. Потом педагоги Московской области смогли принять участие в мастер-классах. Для издательства был интересен мастер-класс «Моделирование и формализация в робототехнике», который провёл Голубинский Г.А. Большинство участников его оказались учителями других предметов. Поэтому Глеб Александрович терпеливо объяснял, что и как необходимо было выполнить. А потом все взрослые с удовольствием смотрели, как роботы начали двигаться и выполнять заложенные в них программы действий.

После этого семинар продолжил свою работу в виде секций по направлениям: предметная область «Математика и информатика», предметные области «Естественнонаучных предметов» и «Общественно-научных предметов», а также предметной области «Филология» и Начальная школа.

Завершился семинар круглым столом с подведением итогов семинара. Все собравшиеся высказали благодарность организаторам за полезную информацию, за активные и разнообразные формы работы.

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» выражает благодарность:

  • МОУ «Лицей №1» в лице директора Ефимовой Марины Васильевны.
  • ГБОУ ВО МО «Академии социального управления» в лице Алексеевой Елены Евгеньевны, канд. пед. наук кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания.
  • Ассоциации педагогов Московской области «Учителя физики и математики» в лице президента Ассоциации Васильевой Марины Викторовны, канд. пед. наук, доцента кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания.


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44