28.09.2018
Подведены итоги международного конкурса онлайн-курсов
Победители в заявленных номинациях:
Лучшая практика внедрения онлайн-курсов в образовательную программу
I степень
Курс: LMS MOODLE: практика создания и использования онлайн-курсов
Автор (ы): Кузнецова Наталья
Организация: ООО "Актив-Айти" (Академия eTutorium)
II степень
Курс: Основы программирования на C#
Автор (ы): Окуловский Юрий, Егоров Павел
Организация: СКБ Контур
III степень
Курс: "Практикум развития EQ" или мои эмоции, которые изменили мир
Автор (ы): Шиманская Виктория
Организация: ООО "КЕЙСАЙДИ"
Лучшая практика создания открытых онлайн-курсов
I степень
Курс: Инженерная механика
Автор (ы): Митюшов Евгений, Берестова Светлана и другие
Организация: ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
II степень
Курс: Машинное обучение и анализ данных
Автор (ы): Яндекс
Организация: Фонд развития онлайн-образования (ФРОО)
III степень
Курс: Основы управления личными финансами
Автор (ы): Деньгина Анна
Организация: Фонд развития онлайн-образования (ФРОО)
Лучший обучающий онлайн конкурс для школьников
I степень
Курс: Региональный конкурс "English Challenge"
Автор (ы): Романова Наталья
Организация: МАОУ лицей № 49, Калининград
II степень
Курс: Обучающий конкурс «Математика Дома. 4 класс»
Автор (ы): Авторский коллектив
Организация: ОДО ЧОУ "ЦДО "Снейл"
III степень
Курс: Акварельная осень
Автор (ы): Мещерякова Ирина
Организация: Школа творчества Креативити
Лучший онлайн-курс по версии потребителей (студенческое оценивание)
I степень
Курс: Параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI
Автор (ы): Богословский Николай, Данилкин ЕвгенийОрганизация: Томский государственный университет (ТГУ)
II степень
Курс: Маркетинг-менеджмент
Автор (ы): Липсиц Игорь
Организация: Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ)
III степень
Курс: Английский язык. Подготовка к кандидатскому экзамену
Автор (ы): Рубцова С.Ю., Доброва Т.Е., Журкина Н.М., Дудкина А.И., Жемчужникова А.К.
Организация: "Санкт-Петербургский государственный университет
(СПбГУ)"
Лучший онлайн-курс по версии экспертов
I степень
Курс: 2D+3D проектирование в AutoCAD
Автор (ы): Кайгородцева Наталья
Организация: Омский государственный технический университет
II степень
Курс: Инновационная экономика и технологическое предпринимательство
Автор (ы): Авторский коллектив
Организация: Университет ИТМО
III степень
Курс: Введение в программирование
Автор (ы): Рахим Давлеткалиев, Александр О, Natalia Bass
Организация: Hexlet
В этом году экспертное сообщество решило также выделить специальные номинации. Все победители получат дипломы, сертификаты участников и рекомендации экспертов. Результаты сделаны не только на основании подсчета количества баллов, но и по тщательному анализу мнений экспертов.
Спецноминации
За способность понятно объяснять самые абстрактные идеи
I степень
Курс: Физическая химия
Автор (ы): Красников Д.
Организация: Новосибирский государственный университет
II степень
Курс: Введение в Биоинформатику: Метагеномика (Introduction to Bioinformatics: Metagenomics)
Автор (ы): Лапидус Алла Львовна
Организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет
III степень
Курс: Логика. Теория аргументации
Автор (ы): Звонова Е.Е.
Организация: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
За приверженность идее ценности человеческой жизни
I степень
Курс: Первая помощь при остановке сердца
Автор (ы): Биркун А.А.
Организация: Структурное подразделение дополнительного профессионального образования «Крымский симуляционный центр экстренной медицины» ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»
II степень
Курс: История и технологии выживания (Безопасность жизнедеятельности)
Автор (ы): Сайнаков Н. А.
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
III степень
Курс: Основы женского здоровья для девочек-подростков
Автор (ы): Федорова О.А.
Организация: ООО "ДИСКУС"
Лучший курс в помощь школьникам
I степень
Курс: Физика - Подготовка к ЕГЭ
Автор (ы): Бударагин Роман Валерьевич
Организация: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
II степень
Курс: Подготовка к ОГЭ по русскому языку (9 класс)
Автор (ы): Авторский коллектив
Организация: ОДО ЧОУ "ЦДО "Снейл"
III степень
Курс: Подготовка к ЕГЭ по Обществознанию
Автор (ы): Осетинский К.
Организация: КОИРО
Лучший курс по визуализации
I степень
Курс: Визуализация как способ развития учебно-познавательных и цифровых компетенций. Интерактивное видео
Автор (ы): Ханько С., Орешко М.
Организация: ГУО "Василишковская средняя школа"
II степень
Курс: Как читать фотографию
Автор (ы): Богданова Н.
Организация: Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
Культура, история, философия
I степень
Курс: Ислам: история, культура, практика
Автор (ы): Пиотровский М.Б., Резван Е.А., Кныш А.Д., Маточкина А.И., Уланова Д.В.
Организация: Санкт-Петербургский государственный университет
II степень
Курс: Философия
Автор (ы): Владас Повилайтис, Андрей Тесля
Организация: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
III степень
Курс: Взаимодействие языков и культур: сохраняем и расширяем свою идентичность (на примере изучения татарского языка как родного и иностранного)
Автор (ы): Нагель О,В., Токмашев Д,М. и другие
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Технологии обучения
I степень
Курс: Онлайн-технологии в обучении
Автор (ы): Захарова У., Пархоменко А.
Организация: Томский государственный университет
II степень
Курс: Облачные приложения для начинающих
Автор (ы): Нуриахметова А.В., Плоткина М.Д.
Организация: Geek Teachers, Степик
II степень
Курс: Создание игр и викторин с помощью современных технологий
Автор (ы): Баданов А.
Организация: Eliademy
Лучший курс в области высоких технологий
I степень
Курс: Основы цифровой обработки сигналов
Автор (ы): Сергиенко А. Б.
Организация: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
II степень
Курс: Нанотехнологии и нанообъекты в генетической инженерии: польза и риски
Автор (ы): Крашенинникова Л.В.
Организация: АНО "еНано"
III степень
Курс: Возобновляемые источники энергии
Автор (ы): Кирпичникова И.
Организация: Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (ЮУрГУ (НИУ)
Лучший курс по программированию
I степень
Курс: Погружение в Python
Автор (ы): Mail.Ru Group и МФТИ
Организация: Mail.Ru Group и МФТИ
II степень
Курс: Основы программирования для Linux
Автор (ы): Заславский М., Кринкин К.
Организация: Computer Science Center (CS центр)
III степень
Курс: Веб-программирование
Автор (ы): Першин А.А.
Организация: Университет ИТМО
Взаимодействие, управление и проектирование
I степень
Курс: Организация взаимодействия между образовательными организациями при реализации виртуальной академической мобильности
Автор (ы): Кузьмина Александра Владимировна, Байтимиров Дамир Рафисович, Девяткин Евгений Александрович
Организация: ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
II степень
Курс: Cовременные практики "Бирюзового управления"
Автор (ы): Разгуляев В.
Организация: ФРОО
III степень
Курс: Школа проектного мышления
Автор (ы): Гущин Александр Николаевич
Психология
I степень
Курс: Количественные и качественные методы в психолого-педагогических исследованиях
Автор (ы): Меркулова Ольга Петровна
Организация: Волгоградский государственный социально-педагогический университет
II степень
Курс: Тренажер трансформации родительских страхов
Автор (ы): Марина Розен
III степень
Курс: Как общаться с близким человеком, если он тяжело болен?
Автор (ы): Реверчук И.В., Шишлина Н.В.
Организация: АНО ДПО "Биоинститут охраны соматопсихического здоровья"