Команда Института СДП приняла участие в семинаре для учителей и методистов по математике Московской области
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

22.01.2020

Команда Института СДП приняла участие в семинаре для учителей и методистов по математике Московской области

21 января 2020 года команда Института системно-деятельностной педагогики приняла участие в региональном методическом семинаре «Обеспечение эффективности обучения математики в основной и средней школе». Семинар был организован издательством «Бином. Лаборатория знаний» и Ассоциацией учителей и преподавателей математики Московской области.

Л.Г. ПетерсонКоманда Института СДП предложила свою версию ответа на вопрос «К чему готовить детей на уроках математики в современной школе». 

Научный руководитель Института СДП, д.п.н., профессор, автор образовательной системы «Учусь учиться» и непрерывного курса математики для ДО и 1 – 9 классов Л.Г. Петерсон раскрыла механизмы и новые педагогические инструменты формирования навыков 21 века в системе непрерывного математического образования. 

Она подчеркнула, что ключ к повышению качества математического образования кроется сегодня в изменении метода обучения с объяснительного на деятельностный, в мотивации школьников и в реализации непрерывности между всеми уровнями обучения, начиная с дошкольной ступени (Учить, а не переучивать!).

Л.А. Грушевская, методист Института СДП, показала, как в курсе математики «Учусь учиться» (авторы Л.Г. Петерсон, Г.В. Дорофеев, Н.Х. Агаханов и др.) дети сами открывают новые знания, как в содержании и методиках реализуется преемственность, начиная с 3 лет и в 1–9 классах и за счет этого обогащается содержание всех содержательно-методических линий курса (числовой, геометрической, алгебраической, функциональной, логической, линии текстовых задач, анализа данных и статистики), за счет каких методических приемов достигается высокая результативность курса. 

Дидактические принципы минимакса, вариативности, деятельности, творчества позволяют сделать курс разноуровневым, интересным для всех детей. 


Современные проблемы подготовки учащихся к математическим олимпиадам проанализировала старший методист Института СДП, к. ф-м наук С.В. Берёзкина. Участникам семинара была представлена уникальная система олимпиадной подготовки школьников с 1 по 9 класс, которая в настоящее время разрабатывается и апробируется в Институте СДП. В этой работе могут принять участие все учителя школ-участников инновационных проектов Института.


Подробнее о проектах Института СДП и о задачах инновационной методической сети «Учусь учиться» рассказала руководитель отдела по инновационной работе института, к.п.н., И.В. Шалыгина. Приказом Министерства просвещения № 741 от 30 декабря 2019 года был утверждён Федеральный инновационный проект (ФИП) Института: «МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЯ ЛИДИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЙ РФ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СЕТЬ “УЧУСЬ УЧИТЬСЯ”)». Приглашаем в проект всех, кто заинтересован в сотрудничестве.

Одним из значимых результатов семинара мы считаем укрепление сотрудничества между НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики» и Ассоциацией учителей и преподавателей математики Московской области».


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44