Внимание, новый конкурс!
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

12.03.2020

Внимание, новый конкурс!

Внимание!

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» объявляет  Всероссийский конкурс методических разработок «Школьная информатика в информационно-цифровом обществе» по учебникам «Информатика» для старшей школы (базовый и расширенный курс) под. ред. профессора Н.В. Макаровой. 

Приём конкурсных работ: с 16 марта 2020 года по 1 сентября 2020 года.

Страница конкурса


Положение о Всероссийском конкурсе методических разработок «Школьная информатика в информационно-цифровом обществе» по учебникам «Информатика» для старшей школы (базовый и расширенный курс) под. ред. профессора Н.В. Макаровой

Цели и задачи конкурса

1.      Выявление и поддержка талантливых педагогов и методистов, разрабатывающих современные методические материалы для преподавания информатики в старшей школе;

2.      Поддержка и распространение инновационного методического опыта обучения информатике учащихся старшей школы для успешной жизнедеятельности в информационном обществе с цифровой экономикой

3.      Создание общедоступного банка методических разработок.

Условия конкурса

1.      На конкурс принимаются методические разработки уроков на основе УМК по информатике для 10-11 классов по базовому и расширенному курсу (Руководитель авторского коллектива УМК профессор Н.В. Макарова)

2.      Участником конкурса может быть любой специалист (группа специалистов), работающих в системе образования.

3.      Участниками конкурса могут быть граждане любой страны, представившие свои методические разработки на русском языке.

4.      Форма участия в конкурсе – заочная. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются.

5.      Все участники конкурса получают Сертификат участника, а победители – Дипломы победителя и подарочные комплекты книг от издательства.

6.      Итоги конкурса будут опубликованы на сайте методической службы издательства БИНОМ (http://lbz.ru/).

7.      Работы дипломантов, призёров, а также работы, отмеченные жюри конкурса, будут размещены на сайте методической службы издательства (http://lbz.ru/).

Критерии оценки конкурсных работ

1.      Оригинальность, новизна и актуальность работы;

2.      Направленность на формирование у учащихся универсальных учебных действий, способствующих быстрейшей адаптации выпускника школы к жизни в информационном обществе и работе в условиях цифровой экономики.

3.      Методическая обоснованность. Представляемая работа должна быть направлена на развитие системного мышления, исследовательских навыков, коммуникативных способностей, активизацию познавательной и творческой деятельности; разнообразие и целесообразность методических приемов.

4.      Сложность рассматриваемой темы урока.

Примечание. Есть выигрышные (простые) темы уроков, а есть сложные непонятные.

5.      Наличие и качество авторского дидактического обеспечения урока (мультимедийная презентация, видеоролик, интерактивный тест, программное обеспечение, веб-приложение, мобильное приложение, интерактивные задания, дидактические материалы и т.п.);

6.      Системность и структурированность подачи материала.

7.      Технологичность. Цели методической разработки должны соответствовать планируемым результатам. Представленные материалы должны обеспечивать воспроизводимость процесса получения результатов без участия автора разработки.

 

Сроки и этапы проведения конкурса

1.      Приём конкурсных работ: с 16 марта 2020 года по 1 сентября 2020 года.

2.      Рассмотрение конкурсных работ: со 2 сентября по 20 сентября 2020 года.

3.      Размещение на сайте методической службы издательства информации о победителях и лауреатах конкурса: до 30 сентября 2020 года.

4.      Рассылка дипломов и подарков победителям и лауреатам: до 10 октября 2020 года.

5.      Подготовка и размещение на сайте методической службы издательства аннотированных каталогов методических разработок: до 20 октября 2020 г.

 

Требования к оформлению конкурсной работы

Конкурсная работа оформляется на русском языке и состоит из двух частей:

1.      Заявка.

2.      Методическая разработка урока.

3.      Подтверждение авторства представленных материалов или ссылки на источники, из которых были взяты отдельные фрагменты дидактических материалов для урока.

Форма заявки

В заявке указывается следующая информация:

  • автор (авторы) разработки (Ф. И. О. полностью);
  • должность и место работы автора (полное официальное название);
  • почтовый адрес учреждения (полностью);
  • почтовый адрес автора (с индексом);
  • телефон для связи;
  • адрес электронной почты;
  • краткое описание работы (название, класс, аннотация).

 

Форма представления методической разработки

4.      В методической разработке урока указываются:     

  • класс;
  • раздел программы;
  • тема урока;
  • планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) урока;
  • тип урока;
  • оборудование;
  • (при наличии) список литературы,
  • таблица с указанием используемых Интернет-ресурсов, интерактивных приложений, электронных образовательных ресурсов с указанием типа ресурса (научный текст, учебный текст, интерактивное задание, дистанционный курс и др.) и его роли в представляемой методической разработке (информационный, контрольный, практическая работа и пр.);
  • подробное описание хода урока, с указанием этапов на которых осуществляется формирование системного мышления, исследовательских навыков, активизация познавательной и творческой деятельности, развитие коммуникативных способностей и т.д.

5.      Тема урока выбирается из таблиц поурочного планирования для базового или расширенного курса, представленных в методическом пособии «Информатика» под.ред проф. Н.В. Макаровой

Примечание. Если видится другая последовательность данной темы урока, чем указана в методическом пособии, то приведите краткое описание своего видения (в каком классе, на какой неделе, какие главы уже изучены к началу изучения темы).

6.      Тексты выполняются в формате текстового процессора Word для Windows: размер листа — А4, поля — по 20 мм со всех сторон, размер шрифта — 12 пунктов, расстояние между строками — полтора интервала, графические материалы вставлены в текст, а также предоставляются отдельно в любом из форматов jpeg, jpg или tiff с разрешением не менее 300 dpi.

7.      В качестве приложения к методической разработке урока представляются авторские цифровые ресурсы (презентации, видеофрагменты, интерактивные тесты, программное обеспечение, веб-приложения, мобильные приложения и пр., разработки в оболочках (приложениях) для создания образовательного контента, видеозапись реального урока по данной теме).

8.      Все конкурсные материалы подаются в электронной форме в письме на адрес konkurs_mak@mail.ru

9.      В теме письма указываются: год проведения – «2020», фамилия и инициалы автора, слово «Конкурс». Файл заявки и архив (архиваторы — rar или zip) с файлами методической разработки прикрепляются к письму.

10. Работа считается принятой к участию в конкурсе только после получения по электронной почте письменного подтверждения о получении материалов от координатора конкурса.

 Жюри конкурса

Жюри конкурса состоит из авторов УМК «Информатика» для старшей школы (базовый и расширенный курс) под. ред. профессора Н.В. Макаровой, специалистов и методистов издательства БИНОМ.

Председатель жюри – заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры информационных технологий предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения - Макарова Наталья Владимировна

Состав жюри определятся не позднее 31 августа 2020 года и публикуется на официальной странице Конкурса.


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44