Стажировка педагогов общеобразовательных организаций Якутии в Москве
Лаборатория знаний
Вконтакте YouTube
+7 (495) 789-30-40
Каталог
Поиск книг
Электронные приложения
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Стихи о нас

Богатство
Идей,
Новизна,
Оптимизм и
Мудрость
Рождению гениев пусть помогает трудность.

Трудности эти уже превратились в смыслы.
Борьба,
Интерес,
Наука,
Ответственность,
Мысли…

Тивикова С.К., зав. каф. начального образования НИРО

Партнёры



Городской проект "Школа Новых Технологий"

Образовательный холдинг Развивающе Обучение

Издательство «Ассоциация 21 век»














Новости

11.04.2022

Стажировка педагогов общеобразовательных организаций Якутии в Москве

28-29 марта 2022 г. прошла стажировка группы педагогов общеобразовательных организаций Якутии. Педагоги-предметники, учителя начальных классов, заместители директоров образовательных организаций приняли участие в семинаре-стажировке «Готовимся к переходу на новый ФГОС 2021: от постановки задач к их реализации».

28 марта на базе издательства «Просвещение» прошел семинар. Встречу открыла начальник отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО "Просвещение - Союз" Савельева Татьяна Васильевна.

В рамках семинара были обсуждены вопросы:

· особенности обновленного ФГОС 2021;

· преемственность: от дошкольного образования до основного;

· роль примерных рабочих программ в повышении качества предметной и общеучебной подготовки школьников;      

· возможности образовательных систем для обеспечения результатов ФГОС;

· средства системы развивающего обучения для реализации образовательных задач;

· функциональная грамотность как базовое образование личности учащихся;

· учебная мотивация как ключевое условие формирования учебной деятельности школьников;

· организация работы с информацией в соответствии с требованиями обновленного ФГОС и информационная безопасность;

· раннее программирование и метапредметные результаты на уроках информатики и др.

 

Спикерами семинара были сотрудники: «Психологического института» РАО - Чудинова Е.В., лаборатории начального образования ИСРО РАО - Рыдзе О.А., директор Центра проектного творчества «Стар-ПРО» МГПУ - Восторгова Е.В., Российской Академии Естествознания - Цветкова М.С., вице-президент ИМОС по дошкольному образованию - Скоролупова О.А., которые являются также авторами учебно-методических пособий систем развивающего обучения; авторы УМК для начальной и основной школы Горячев А.В., Синицына В.В.; ведущие методисты издательства Димитриева С.В., Лукиенко Н.Н.

 

На протяжении семинара работала выставка учебно-методической литературы:

· по системам развивающего обучения в начальных классах (система РО Д.Б. Эльконина –
В.В. Давыдова, система РО В.Л. Занкова, образовательная система «Гармония», образовательная система «Лидер –кейс»).

· по предметам основной школы: информатика, робототехника, информационная безопасность, физика, математика, технология и др.

 

Также для педагогов были организованы встречи с методистами, руководителями редакций, центров издательства – Дубининой С.П., Сидоренко С.В., Кочеровой Е.А., Сафроновой И.А., Локотко Е.Г. по предметным направлениям: география, английский язык, музыка, ИЗО, физическая культура, ОБЖ, химия.

29 марта прошла стажировка учителей на базе ГБОУ «Школа №91» г. Москвы. Педагоги погрузились в атмосферу развивающей образовательной среды и увидели, как выстраивается образовательный ландшафт и конструируется образовательная среда школы для организации образовательного процесса в рамках деятельностной педагогики и теории развивающего обучения в начальной и основной школе.

Учителя посетили уроки в начальной школе по русскому языку, математике в 1,2,4 классах, в основной школе - уроки истории, русского языка, физкультуры, литературы, английского языка, химии с 5 по 8 классы. На протяжении стажировочного дня в атмосфере открытости учителя могли общаться со своими коллегами и учениками.

Кроме того, состоялись встречи с директором школы Красавиной Н.Ю., заместителями директора Павловой Н.В и Малиным А.И., которые поделились опытом и особенностями реализации системы развивающего обучения в начальной и основной школе. Участники стажировки смогли задать интересующие вопросы и оставить свои отзывы. Видеозапись встречи можно посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/88pKcxXroCs

Учителя математики и информатики в этот день участвовали в конференции по математике, которая проводилась на базе издательства.

Программа стажировки учителей была насыщенной и разнообразной. Организаторы издательства «Просвещение – Союз» в рамках мероприятия выстроили индивидуальный стажировочный маршрут педагогов для эффективной работы и дальнейшего использования полученного опыта в своей педагогической деятельности.

Семинар-стажировка показал, что деятельностное содержание учебных предметов и использование технологий смыслового развивающего обучения – это тот фундамент, на котором должно строиться современное начальное образование, чтобы эффективно реализовывать обновленный ФГОС НОО 2021, повышая качество образования младших школьников.


Возврат к списку

Top.Mail.Ru хостинг от .masterhost телефония от voiper.ru
Как купить :: Контакты :: Карта сайта :: Наши партнёры
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» 2005-2024 г. © Все права защищены.
127473, г. Москва, улица Краснопролетарская, д. 16, стр. 1 Тел.: (495) 181-53-44